Kaspersky Security для бизнеса получил новые возможности

Kaspersky Security для бизнеса получил новые возможности

«Лаборатория Касперского» усовершенствовала ключевые компоненты своего флагманского корпоративного решения Kaspersky Security для бизнеса. Новые функции были добавлены в системы управления мобильными устройствами, модули для развертывания и администрирования решения, а также в модуль управления обновлениями ПО. 

Теперь решение предоставляет возможность настраивать и применять в едином интерфейсе широкий набор политик для популярных мобильных платформ Android, iOS и Windows Mobile. Также добавлена опция, благодаря которой часть функций по управлению персональными устройствами может быть делегирована самим сотрудникам — они могут зарегистрировать устройство в корпоративной сети, а в случае его кражи или утери определят местоположение пропавшего гаджета, заблокируют или удалят ценные данные.

Еще одно улучшение затрагивает модуль для управления обновлениями ПО — Kaspersky Systems Management. Эта функция используется при необходимости обновления программного обеспечения в удаленной сети: IT-администратор может назначить один из компьютеров подсети «Агентом обновлений», и дистрибутивы будут переданы на выбранный компьютер, а оттуда распространены по всей подсети с существенной экономией трафика. В новой версии предусмотрена также возможность удаленной установки патчей и, главное, контроля за выполнением всех этих операций. 

Также в решение добавлена функция аутентификации с использованием смарткарт и токенов для Windows-платформ. Это упрощает доступ к зашифрованным данным с рабочих компьютеров пользователей, не снижая уровня безопасности в корпоративной сети. Кроме того, размер дистрибутива продукта уменьшился почти на треть. С ним же сократились объем сетевого трафика, потребляемого в процессе установки решения, и время, затрачиваемое на управление.

«Обновленная платформа включает в себя широкий функционал, способный удовлетворить нужды представителей бизнеса практически любого размера. Управление защитой, шифрованием, настройкой Windows, Linux, Mac и мобильных устройств производится из единой консоли. Таким образом, сокращаются затраты, необходимые в случае приобретения решений от различных производителей, и упрощается внедрение решения. Кроме защиты конечных узлов, платформа Kaspersky Security для бизнеса позволяет контролировать периметр безопасности корпоративной сети, защищая сетевой и почтовый трафик», — комментирует Константин Воронков, руководитель отдела Endpoint-решений «Лаборатории Касперского». 

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru