От атаки хакеров пострадало 100 банков в 30 странах

«Лаборатория Касперского» раскрыла масштабное банковское ограбление

Сотрудники «Лаборатории Касперского» обнаружили крупную хакерскую атаку. В её результате пострадало более 100 банков и финансовых учреждений, расположенных в 30 странах. По предварительным подсчётам злоумышленники украли около $300 млн, однако сумма может быть намного больше.

Согласно данным New York Times, хакеры могли совершить одно из крупнейших банковских ограблений в истории. Официально отчёт о нападении представят в понедельник 16 февраля. Сотрудникам издания удалось ознакомиться с его результатами одними из первых. Сведения «Лаборатории Касперского» уже получило ФБР и Белый дом. Исследователи считают, что в преступную организацию входят китайцы, россияне и европейцы.

Согласно опубликованным сведениям, хакерская группа взломала системы банков во многих странах. Жертвами злоумышленников стали финансовые учреждения США, Японии, России, государств Европейского Союза. Большинство целей находились в Российской Федерации. Преступники украли из каждого банка не более $10 млн. При этом некоторые организации атаковали несколько раз. Действия хакеров оставались незамеченными в течение двух лет.

Банковские компьютеры, которые используются для денежных переводов и ведения бухгалтерского учёта, заразили вредоносным софтом. Это позволило хакерам следить за каждым шагом банкиров. Программа записывала видео и делала фотографии, которые информировали хакеров о рутинной работе банка. После получения необходимых данных группа смогла действовать от лица банковских служащих. Это позволило хакерам активизировать банкоматы и переводить миллионы долларов из банков России, Японии, Швейцарии, США и Нидерландов на поддельные счета, расположенные в разных странах.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» отказались назвать обворованные банки. На сегодняшний день ни одна финансовая организация не призналась в том, что у неё украли деньги.

Apple фактически вынуждает пользователей iPhone обновляться до iOS 26

На прошлой неделе Apple выпустила iOS 26.2 с важными патчами. Одновременно Apple формально выкатила и iOS 18.7.3 — для тех, кто по разным причинам не хочет или не может переходить на новую версию системы. Но, как выяснилось, на практике всё работает не так гладко.

Журналист Six Colors Джейсон Снелл обратил внимание, что часть владельцев iPhone вообще не видит обновление iOS 18.7.3. Вместо него система настойчиво предлагает сразу установить iOS 26.2 — без альтернатив.

Проблема касается пользователей, которые:

  • сознательно остались на iOS 18,
  • при этом используют iPhone, способный работать с iOS 26 (например, iPhone 11 и новее).

Для них в разделе «Обновление ПО» доступен только апдейт до iOS 26.2. Обновление iOS 18.7.3, которое закрывает те же самые уязвимости WebKit (в том числе используемые в реальных атаках), просто не появляется.

Фактически это выглядит так, будто Apple ставит пользователей перед выбором: либо обновляться на iOS 26, либо оставаться на старой версии системы без актуальных патчей.

Многие сознательно не спешат с крупными обновлениями. Причины могут быть разными:

  • не нравится новый дизайн (привет, Liquid Glass),
  • есть опасения за совместимость приложений,
  • банальное желание «переждать» первые месяцы после релиза.

Как справедливо отмечает Снелл, таким пользователям не должно приходиться выбирать между безопасностью и обновлением на систему, к которой они не готовы.

Временное решение всё-таки нашли. Некоторые пользователи сообщают, что:

  • нужно записаться в публичную бета-программу Apple,
  • выбрать ветку iOS 18,
  • после этого система предлагает установить iOS 18.7.3.

Правда, выглядит это странно: подключаться к бета-программе ради обычных патчей — так себе компромисс.

Интересно, что официальная страница Apple с описанием апдейтов указывает iOS 18.7.3 как доступную только для устройств, которые не поддерживают iOS 26. Это наводит на мысль, что либо:

  • Apple сознательно ограничила обновление для «старой» ветки,
  • либо в системе распространения апдейтов возник баг.

Пока Apple ситуацию не комментирует.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru