Инфосистемы Джет наращивает аналитический функционал Jet inView Security

Инфосистемы Джет наращивает аналитический функционал Jet inView Security

Компания «Инфосистемы Джет» объявляет о выходе нового релиза аналитической системы Jet inView Security (JiVS) 1.5. Новый релиз системы обладает расширенными возможностями для автоматизации анализа и оценки ИБ-рисков, контроля взаимосвязей и эффективности процессов обеспечения ИБ, их влияния на бизнес, расследования инцидентов и профилирования деятельности пользователей с точки зрения ИБ.

«Базовый функционал аналитической системы на сегодняшний день расширен по четырем наиболее актуальным для отечественных компаний направлениям. В него теперь входят централизованная ИБ-аналитика, определение реального уровня защищенности бизнес-систем с учетом актуальных угроз, поведенческий анализ работы систем и пользователей, а также оценка результативности и эффективности процессов и подразделения», – рассказывает Анна Костина, руководитель направления систем управления безопасностью Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

В JiVS 1.5 настроен каталог KPI процессов обеспечения ИБ, содержащий набор стандартных показателей эффективности и позволяющий автоматически оценивать каждый процесс по данным, получаемым от подключенных средств защиты информации. На их основе формируются более высокоуровневые показатели, необходимые бизнесу. Также аналитическая система позволяет выстроить взаимосвязь между объектами ИТ-инфраструктуры, приложениями, бизнес-процессами и оценить критичность конкретного события или инцидента ИБ для того или иного бизнес-процесса.

Функционал централизованного мониторинга распределенных территориальных площадок – аналитическое ядро для ситуационных центров – реализованный в JiVS 1.5, позволяет проводить полноценный аудит состояния ИБ и работы процессов ИБ в территориально-распределенной организации, с возможностью привязки к картам и часовым поясам.

Также новый релиз продукта имеет инструменты для мониторинга поведенческих аномалий сотрудников (отклонений от стандартного профиля работы) с точки зрения ИБ, что позволяет отслеживать колебания лояльности сотрудников, снижать риск инцидентов ИБ, утечки информации, накапливать необходимую для расследования инцидентов ИБ статистику. Настроенная связка между данными, получаемыми от имеющихся средств защиты, и организационной структурой компании выявляет системные отклонения в обеспечении ИБ, незаметные на уровне технических данных.

Данные, предоставляемые в JiVS средствами защиты одного класса вне зависимости от производителя, единообразно визуализируются, что значительно упрощает работу ИБ-аналитика, ускоряет формирование отчетности и принятие решений на тактическом уровне ИБ. Обновленные dashboard'ы Jet inView Security позволяют оценивать общее состояние ИБ в конкретный момент времени, а также демонстрируют данные на уровне выполнения реперных точек отдельных ИБ-процессов.

«Roadmap продукта включает, прежде всего, разработку дополнительных коннекторов и базовых аналитических моделей для новых ИБ-решений и смежных систем – мониторинга ИТ, кадровых и т.д., а также расширение числа аналитических кейсов, решаемых с помощью Jet inView Security. И в этом случае мы ориентируемся на best practice и актуальные задачи наших клиентов», – комментирует Анна Костина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru