Хакеры опубликовали новый фильм с Брэдом Питтом в Сети

Взломщики выложили в Сети новые фильмы Sony

На этой неделе хакеры, взломавшие системы Sony Pictures Entertainment опубликовали в файлообменных сайтах пять новых фильмов кинокомпании. Представители корпорации подтвердили утечку и заявили, что работают с правоохранительными органами для поимки злоумышленников.

Согласно данным Variety, в скомпрометированы записи пяти фильмов, 4 из которых еще не появились в прокате. В список, например, вошла военная драма «Ярость» (Fury), которая повествует о команде танкистов во времена Второй мировой войны. Кинопремьера фильма состоялась в начале ноября текущего года. Второй фильм – мюзикл «Энни» (Annie, 2014), который дебютирует через пару недель.

«Кража материалов Sony Pictures Entertainment уголовно наказуема. Мы тесно сотрудничаем с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы выйти на преступников», – заявил представитель Sony. В компании не рассказали, с каким именно ведомством налажены контакты, но в этот перечень входят ФБР и Секретная служба США.

Хакеры также выложили в сеть биографический фильм «Уильям Тёрнер» (Mr. Turner) с участием Тимоти Сполла (Timothy Spall), который появится в кинотеатрах США 19 декабря. Преступникам удалось умыкнуть и драму «Все еще Элис» (Still Alice) о женщине которая страдает болезнью Альцгеймера с Джулиан Мур (Julianne Moore) в главной роли.

Студия и эксперты до сих пор расследуют обстоятельства атаки и не выяснили, кто за ней стоит. Представители Recode.com сообщили 28 ноября, что Sony рассматривает возможность того, что взлом произвели хакеры из Китая, которые работают на северокорейское правительство. Власти страны критично отозвались о новой комедии «Интервью» (The Interview), в которой глава страны Ким Чен Ын – один из главных героев.

Пока нет никаких доказательств участия в проникновении правительства Северной Кореи. Поговаривают, что способности страны к видению кибервойны сильно возросли за последние года. В прошлом году государство обвинили в атаке против Южной Кореи, которая нарушила работу львиной доли банковской системы государства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники звонят от имени киберполиции России и обвиняют в утечке данных

Телефонные мошенники начали использовать в своих схемах имя УБК МВД РФ. При звонках они выдают себя за представителей этого подразделения и требуют провести проверку в связи с якобы выявленным фактом утечки данных.

Управление по борьбе с противоправным использованием ИКТ напоминает: по действующим нормам, все подобные претензии должны быть озвучены очно, с оформлением соответствующего протокола.

Использование мессенджеров с этой целью киберполиции, как и другим госорганам, запрещено. Более того, силовики никогда не просят предоставить пароль, код авторизации, платежные данные либо для сохранности перевести сбережения на указанный счет.

Россияне сталкиваются со звонками мошенников по несколько раз в месяц, в неделю или даже каждый день. В 17% случаев подобные попытки обмана завершаются успехом.

Особенно эффективны мошеннические звонки через мессенджеры. На противодействии таким атакам сегодня сосредоточены усилия государства, банков и операторов связи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru