Trend Micro обнаружила фундаментальную уязвимость в линейке ОС Windows

В связи с обнаружением еще одной большой уязвимости, влияющей на протоколы SSL/TLS, на этот раз найденной в Microsoft Windows Secure Channel (SChannel), компания Trend Micro рекомендует пользователям Windows срочно установить исправление, чтобы избежать заражения или взлома системы.

Windows SChannel ­– это платформа Microsoft для защищенной передачи данных, поэтому данная уязвимость, представляющая собой потенциальную возможность заражения, представляет угрозу для электронной коммерции и других важных веб-приложений.

Данная уязвимость, о которой говорится в бюллетене безопасности Microsoft MS14-066, получила 10 из 10 баллов согласно Oбщей системе оценки уязвимостей (CVSS). 11 ноября корпорация Microsoft выпустила соответствующее исправление. На основе оценки уязвимости и повышенной вероятности атак, которые обычно следуют за объявлением о потенциальной лазейке, Trend Microрекомендует рассмотреть возможность использования продуктов, превентивно защищающих от уязвимости на время тестирования и развертывания обновлений. Решение Trend Micro Deep Security™ обеспечивает экранирование этой уязвимости.

«Как и хорошо изученный и задокументированный эксплойт Heartbleed, это еще один пример латентной уязвимости, которая может иметь далеко идущие последствия, — сказал ДжейДи Шерри (JD Sherry), вице-президент компании Trend Micro по технологиям и решениям. — Когда появляются подобные новости, киберпреступники начинают активно разрабатывать атаки, чтобы воспользоваться обнаруженным изъяном в своих целях. Поэтому важно реагировать быстро, чтобы предотвратить возможность взлома и заражения системы. Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам присвоить этой задаче наивысший приоритет и предоставляем средства, которые дополняют самые последние исправления, выпущенные Microsoft».

Специалисты компании Trend Micro рекомендуют выполнить следующие действия.

  • Срочно установить обновления, выпущенные Microsoft.
  • Использовать программы, обеспечивающие экранирование уязвимостей, например, Deep Security, чтобы предотвратить атаки во время тестирования и развертывания обновления.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Критическая дыра в WordPress-плагине WP-Automatic используется в атаках

Киберпреступники пытаются использовать в атаках критическую уязвимость в плагине WP‑Automatic для сайтов на WordPress. В случае успешной эксплуатации брешь позволяет получить полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Проблему, о которой идёт речь, отслеживают под идентификатором CVE-2024-27956. По шкале CVSS ей присвоили почти максимальный балл — 9,9.

«Уязвимость представляет собой возможность SQL-инъекции и создаёт серьёзные риски для владельцев веб-сайтов, поскольку злоумышленники могут получить несанкционированный доступ», — пишут специалисты WPScan в официальном уведомлении.

«Например, атакующие создают аккаунты с правами администратора, загружают вредоносные файлы и получают полный контроль над ресурсом».

По словам исследователей, проблема кроется в механизме аутентификации, реализованном в плагине WP-Automatic. Условный злоумышленник может обойти его с помощью SQL-запросов к базе данных.

В тех атаках, которые удалось отследить экспертам, CVE-2024-27956 используется для отправки несанкционированных запросов к БД и создания учётных записей уровня администратора (имена обычно начинаются на «xtw»).

После этого злоумышленники могут менять код и загружать любые файлы. В данных кампаниях атакующие устанавливают бэкдор и обфусцируют вредоносный код.

С 13 марта 2024 года команда Patchstack отследила уже 5,5 млн попыток эксплуатации CVE-2024-27956.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru