Российские компании теряют до $30 млн из-за утечек данных

Российские компании теряют до $30 млн из-за утечек данных

Более 90% компаний сталкиваются с крупными утечками данных, приводящими к серьёзным финансовым проблемам вплоть до банкротства — такие выводы Zecurion Analytics сделал на основании опроса, проведённого среди компаний, использующих системы защиты информации от утечек.

Инфографика Zecurion Analytics: российские компании теряют до 30 000 000 долларов США. DLP-системы помогут

 

Аналитики Zecurion провели более 100 интервью с топ-менеджерами компаний и специалистами по кибербезопасности и изучили реальные случаи выявления преднамеренных и случайных утечек корпоративной информации. Выяснилось, что лишь 8% организаций не страдают от утечек данных, а в 30% компаний крупного и среднего бизнеса фиксируют в среднем по две попытки в месяц похитить ценную информацию, потеря которой сказывается на финансовой стабильности компании. Это подтверждает и максимальный размер ущерба в $30 млн, который понесла российская компания от утечки конфиденциальных данных.

Большая часть компаний несёт косвенные убытки вследствие кражи сотрудниками клиентской базы. В случаях выявления кражи и незаконного использования коммерческой информации сотрудниками 9% компаний увольняет инсайдеров и лишь 2% привлекает их к уголовной или административной ответственности. Если в действиях сотрудника отсутствует злой умысел, в большинстве случаев (61%) всё заканчивается разъяснительными беседами. При серьёзных последствиях непреднамеренных утечек 17% работодателей прибегают к официальным выговорам и штрафам.

Авторы исследования попросили респондентов привести цифры возможных и реальных издержек от утечек данных. В среднем финансовый ущерб в организациях составил $820 тыс. от каждой реальной утечки, в то время как прогнозируемый оказался в 2,5 раза меньше (в среднем $310 тыс.). Такие разные показатели указывают на недостаток организационной работы в части классификации информации и оценки информационных рисков.

«Результаты исследования приятно удивили. При фактически полном отсутствии серьёзной ответственности за утечки как компаний, так и самих инсайдеров большая часть организаций просчитывает риски и убытки и инвестирует в защиту своей информации и персональных данных, — говорит Владимир Ульянов, руководитель Zecurion Analytics. — Это трудно ощутить простым людям, так как в России не принято сообщать об утечках в СМИ и даже своим клиентам, партнёрам или сотрудникам, однако инцидентов с утечками становится всё меньше, и это не может не радовать».

Solar webProxy 4.5 научился проверять архивы и блокировать файлы с паролем

ГК «Солар» выпустила версию Solar webProxy 4.5. Главное изменение в обновлении — более глубокая проверка архивов, которые проходят через веб-трафик. Теперь система может распаковывать архивы, смотреть, что лежит внутри, и применять к этим файлам политики безопасности.

Поддерживаются 16 форматов архивов, включая ZIP, 7Z, RAR и TAR. Если внутри архива находится файл, который подпадает под запрещающее правило, блокируется весь архив целиком. Это касается и вложенных архивов.

Отдельно появилась блокировка архивов, защищённых паролем. Система не пытается подобрать пароль и не расшифровывает содержимое, а просто определяет сам факт защиты. Если политика безопасности запрещает передачу таких файлов, архив блокируется.

В «Соларе» отмечают, что это важный сценарий: архивы часто используются для доставки вредоносных файлов и для обхода фильтрации. По данным компании, в 2025 году на архивы приходилось около 37% способов доставки вредоносных файлов через веб-трафик, а примерно 22% вредоносных архивов загружались через браузер, минуя почтовые фильтры.

Для администраторов добавили отдельную колонку «Защищённый объект» в журнале статистики. Так можно увидеть, кто и когда пытался скачать или отправить запароленный контейнер.

Ещё одно изменение связано с правами доступа. В версии 4.5 сервисы Solar webProxy перевели на работу от имени отдельной учётной записи с ограниченными правами. Использование root для эксплуатации системы больше не требуется, а запуск управляющих скриптов от имени root запрещён на уровне системы. Это снижает риски на случай компрометации одного из компонентов.

Также в продукте появилась история изменений политик. При каждом применении конфигурации предыдущая версия сохраняется, а глубину хранения можно настроить от 1 до 30 дней. Администратор может посмотреть историю, скачать нужную версию политики, загрузить её обратно и применить. Это полезно для крупных инфраструктур, где правила фильтрации могут состоять из сотен условий и исключений.

Кроме того, в релиз вошли новые методы аутентификации — Negotiate+NTLM+Basic и Negotiate+Basic. Они нужны для сетей, где одновременно используются разные технологии проверки пользователей, например Kerberos и NTLM.

В версии 4.5 также обновили базу правил для блокировки рекламы, доработали механизм категоризации публичных доменов, расширили базу веб-ресурсов до более чем 40 млн доменов и добавили в Solar MultiProxy централизованное управление пользовательскими категориями.

Solar webProxy относится к классу Secure Web Gateway и используется для фильтрации веб-трафика, разграничения доступа и защиты от веб-угроз. Решение включено в реестр российского ПО и сертифицировано ФСТЭК России по требованиям к межсетевым экранам типа «Б» четвёртого класса защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru