Опубликован код для использования «фундаментальной неустранимой дыры» в USB

Опубликован код для использования «фундаментальной неустранимой дыры» в USB

Специалисты по информационной безопасности Адам Кодил (Adam Caudill) и Брендон Уилсон (Brandon Wilson) опубликовали на сайте GitHub эксплойт для уязвимости BadUSB, впервые о которой стало известно в конце лета 2014 г.

Эксплойт — это программа или метод, которая использует известную уязвимость и позволяет проводить атаки с ее помощью.

Первым уязвимость BadUSB обнаружили эксперты германской консалтинговой фирмы Security Research Labs Карстен Ноль (Karsten Nohl) и Жакоб Лел (Jakob Lell). Они не стали обнародовать эксплойт, так как патча для найденной уязвимости не существует, пишет safe.cnews.ru.

Суть уязвимости заключается в возможности злоумышленника изменить прошивку контроллера интерфейса USB, который есть в каждом USB-устройстве: флешке, мыши, клавиатуре и т. д.

Сохранение в тайне метода использования уязвимости — стандартная практика среди экспертов по информационной безопасности. Она позволяет обезопасить пользователей до тех пор, пока производители не выпустят обновление. После этого эксплойт раскрывается.

Однако Адам Кодил и Брендон Уилсон решили пренебречь этим правилом и опубликовали эксплойт после того, как сами разобрались с уязвимостью BadUSB, без помощи коллег из Security Research Labs. Более того, выступая на конференции DerbyCon, они продемонстрировали, как любой начинающий хакер может воспользоваться этой уязвимостью и эмулировать клавиатуру, перехватив управление компьютером на себя.

«Когда кто-то сообщает об обнаружении уязвимостей, тот, у кого есть деньги на исследования, никакой производитель не будет беспокоиться об их устранении. Когда же вы покажете, что воспользоваться уязвимостью может практически любой желающий без особых сложностей, это заставляет действовать», — пояснил Адам Кодил изданию Wired. Он и его напарник рассчитывают, что теперь авторы стандарта USB начнут шевелиться.

Обнаружив уязвимость и назвав ее BadUSB, Карстен Ноль летом 2014 г. охарактеризовал ее как «фундаментальную неустраняемую» дыру. Дело в том, что, как он объяснил, она содержится в самом механизме работы USB и теоретически не может быть устранена до тех пор, пока разработчики стандартов не изменят полностью свой подход к обеспечению безопасности.

По словам Ноля, одним из вариантов защиты может быть внедрение системы цифровых подписей, которые не позволят произвольно менять прошивку USB-устройств. Однако внедрение такой системы может занять около 10 лет.

Современные антивирусы BadUSB обнаружить не способны, потому что уязвимость содержится в контроллере USB-устройств, находящимся вне зоны их досягаемости.

BIOS «Рикор» вылетел из реестра российского ПО из-за неактуальных данных

Из реестра российского программного обеспечения исключили BIOS компании «Рикор». Запись удалили по поручению Минцифры от 12 мая 2026 года. Формальная причина звучит так: сведения в реестре стали неактуальными, а правообладатель не ответил на запрос ведомства об их обновлении.

В Минцифры пояснили, что направляли компании запрос о необходимости актуализировать данные. Ответа не последовало, поэтому по правилам ведения реестра продукт можно было исключить.

Речь идёт не о рядовой утилите, а о BIOS — низкоуровневом системном ПО, которое первым просыпается при включении устройства, инициализирует оборудование и запускает дальнейшую загрузку.

Для производителей серверов, десктопов и промышленной техники наличие отечественной системы ввода-вывода может быть важным аргументом в закупках, особенно государственных.

«Рикор» объявил о создании российского аналога BIOS ещё в 2018 году, а в реестр российского ПО продукт внесли в 2023-м. Исключённая версия была совместима со спецификацией UEFI и предназначалась для ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров, промышленных ПК, тонких клиентов и других устройств на базе x86-процессоров AMD и Intel.

В самой компании заявили, что старая запись действительно потеряла актуальность. По словам гендиректора «Рикор Групп» Бориса Иванова, из продуктовой линейки убрали серверы на базе AMD, а сейчас вводят серверы на Intel Xeon Gen4/Gen5. Кроме того, разработку ПО выделили в отдельное юрлицо — «Рикор ИИ».

Продлевать реестровую запись от 1 марта 2023 года компания не планирует. Новые заявки в Минцифры, включая ПО базового ввода-вывода, «Рикор» собирается подавать уже от имени «Рикор ИИ».

По данным CNews, в реестре Минцифры сейчас остаётся больше трёх десятков вариантов российских BIOS. При этом участники рынка признают: часть решений может быть создана на базе зарубежного исходного кода с доработками под конкретные устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru