Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали форум популярного сервиса для создания и хранения заметок Evernote, который насчитывает более 164 000 пользователей. Представители компании заявили, что были скомпрометированы пароли, имена, даты рождения пользователей, данные профилей, а также адреса электронной почты. Посетителям форума рекомендуется срочно сменить пароли от аккаунтов.

Компания подчеркнула, что отдельная сеть, на которой находится популярный сервис Evernote, не была затронута и пользовательские заметки находятся в безопасности. В рассылке посетителям форума сообщается, что хакеры получили данные о пользователях, однако, частная переписка не была затронута.

Стоит отметить, что Evernote далеко не в первый раз стал целью злоумышленников. В ночь на 11 июня в своем аккаунте в Twitter компания Evernote сообщила о DDoS-атаке и предупредила своих пользователей о возможных перебоях в работе сервиса и проблемах с доступом в аккаунты. В начале 2013 года сервис был взломан группой хакеров, которым удалось заполучить данные подписчиков Evernote. Тогда руководство компании было вынуждено в принудительном порядке сменить пароли пользователей. На данный момент сложно сказать, были ли эти нападения совершены одной группой злоумышленников.

«Череда инцидентов, которые затронули Evernote, указывает на то, что в компании не всё в порядке с безопасностью, либо она стала объектом повышенного внимания хакеров, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — В последнем случае возможны различные варианты, например, компанию «заказали» конкуренты или хакеры точно знают, как монетизировать украденную информацию. А вот бесцельный взлом, который не принесёт атакующим никакой пользы, я бы не стал всерьёз рассматривать».

ФАС вынесла первое решение о рекламе VPN

УФАС по Вологодской области признало ненадлежащей рекламу VPN-сервисов и рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности её распространителя — местного блогера. Дело было возбуждено по итогам рассмотрения обращения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области.

О данном прецеденте сообщили «Ведомости». По информации издания, аналогичное дело возбуждено и в Хабаровском крае, однако решение по нему пока не принято.

Как отмечает издание, в обоих случаях речь идёт о размещении в открытом доступе ссылок на телеграм-каналы и боты, которые фактически предоставляют VPN-сервисы. Согласно позиции ФАС, сама по себе такая информация уже квалифицируется как реклама.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», называют это дело первым подобным прецедентом после вступления в силу запрета на рекламу VPN-сервисов. Он закреплён в части 10.8 статьи 5 закона «О рекламе» и действует с 1 сентября 2025 года. При этом ещё ранее Роскомнадзор получил право блокировать ресурсы, содержащие информацию о способах обхода ограничений.

При этом, как отмечают директор юридического департамента «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев и партнёр практики «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» юридической фирмы Chervets.Partners Юлия Синицына, ФАС применила расширительное толкование нормы. Под запрет, по сути, попала любая информация о VPN-сервисах — даже без указаний на их использование для обхода блокировок.

Дмитрий Григорьев также обратил внимание, что сведения, размещённые владельцем каталога в бизнес-аккаунте, — а именно это стало основанием для возбуждения дела в Хабаровском крае — с трудом можно однозначно отнести к рекламе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru