Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали форум популярного сервиса для создания и хранения заметок Evernote, который насчитывает более 164 000 пользователей. Представители компании заявили, что были скомпрометированы пароли, имена, даты рождения пользователей, данные профилей, а также адреса электронной почты. Посетителям форума рекомендуется срочно сменить пароли от аккаунтов.

Компания подчеркнула, что отдельная сеть, на которой находится популярный сервис Evernote, не была затронута и пользовательские заметки находятся в безопасности. В рассылке посетителям форума сообщается, что хакеры получили данные о пользователях, однако, частная переписка не была затронута.

Стоит отметить, что Evernote далеко не в первый раз стал целью злоумышленников. В ночь на 11 июня в своем аккаунте в Twitter компания Evernote сообщила о DDoS-атаке и предупредила своих пользователей о возможных перебоях в работе сервиса и проблемах с доступом в аккаунты. В начале 2013 года сервис был взломан группой хакеров, которым удалось заполучить данные подписчиков Evernote. Тогда руководство компании было вынуждено в принудительном порядке сменить пароли пользователей. На данный момент сложно сказать, были ли эти нападения совершены одной группой злоумышленников.

«Череда инцидентов, которые затронули Evernote, указывает на то, что в компании не всё в порядке с безопасностью, либо она стала объектом повышенного внимания хакеров, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — В последнем случае возможны различные варианты, например, компанию «заказали» конкуренты или хакеры точно знают, как монетизировать украденную информацию. А вот бесцельный взлом, который не принесёт атакующим никакой пользы, я бы не стал всерьёз рассматривать».

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru