Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали 164 644 аккаунтов на форуме Evernote

Хакеры взломали форум популярного сервиса для создания и хранения заметок Evernote, который насчитывает более 164 000 пользователей. Представители компании заявили, что были скомпрометированы пароли, имена, даты рождения пользователей, данные профилей, а также адреса электронной почты. Посетителям форума рекомендуется срочно сменить пароли от аккаунтов.

Компания подчеркнула, что отдельная сеть, на которой находится популярный сервис Evernote, не была затронута и пользовательские заметки находятся в безопасности. В рассылке посетителям форума сообщается, что хакеры получили данные о пользователях, однако, частная переписка не была затронута.

Стоит отметить, что Evernote далеко не в первый раз стал целью злоумышленников. В ночь на 11 июня в своем аккаунте в Twitter компания Evernote сообщила о DDoS-атаке и предупредила своих пользователей о возможных перебоях в работе сервиса и проблемах с доступом в аккаунты. В начале 2013 года сервис был взломан группой хакеров, которым удалось заполучить данные подписчиков Evernote. Тогда руководство компании было вынуждено в принудительном порядке сменить пароли пользователей. На данный момент сложно сказать, были ли эти нападения совершены одной группой злоумышленников.

«Череда инцидентов, которые затронули Evernote, указывает на то, что в компании не всё в порядке с безопасностью, либо она стала объектом повышенного внимания хакеров, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — В последнем случае возможны различные варианты, например, компанию «заказали» конкуренты или хакеры точно знают, как монетизировать украденную информацию. А вот бесцельный взлом, который не принесёт атакующим никакой пользы, я бы не стал всерьёз рассматривать».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru