Очки виртуальной реальности уязвимы перед хакерами

В коде Oculus Developer Center нашли брешь

Компания Oculus VR, которую Facebook купила за $2 млрд, нашла уязвимость SQL-кода страницы Oculus Developer Center. Пока уязвимость не представляет особенной опасности, так как шлемы виртуальной реальности Oculus Rift доступны лишь ограниченному количеству разработчиков.

На форуме Oculus Developer Forums представители фирмы написали, что продолжат совершенствовать безопасность систем. Специалисты постоянно проводят проверки, чтобы выявить наличие уязвимостей. За прошедшие выходные эксперты обнаружили брешь, которая допустила внедрение SQL-кода в систему Oculus Developer Center. После обнаружения неполадки  работу сайта остановили и внесли необходимые коррективы в защиту.

Пока ничто не подтверждает, что атаку использовали для доступа к базе данных. Вместе с тем, пользователям Developer Center порекомендовали сменить пароли, когда они в следующий раз будут заходить в аккаунты. Неизвестно, какой тип шифрования избрали для защиты кодов, но её могли взломать, если компания просит поменять пароли.

Представители Oculus VR лишь сказали, что перестраховываются. Хакерам не удалось получить информацию о месте жительства или кредитных карточках пользователей. Она хранится в другой базе данных, в которую не проникли.

Покупка компании социальной сетью Facebook возмутило многих. Один из создателей шлема виртуальной реальности Oculus Rift Палмер Лаки (Palmer Luckey) сказал, что получил много угроз и агрессивных звонков. Многие считают, что защита их личных данных во время использования гаджета будет нарушена, потому что Facebook начнет эксплуатировать шлем как часть социальной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru