Яндекс.Почта включила шифрование писем в обе стороны

Яндекс.Почта включила шифрование писем в обе стороны

«Яндекс.Почта» включила SSL/TLS-шифрование сообщений в обе стороны. Это означает, что все сообщения, которые пользователи отправляют друг другу внутри «Яндекс.Почты» и своим друзьям в Gmail теперь защищены от прочтения. SSL помогает защитить письмо, которое пытается прочитать злоумышленник при попытке «прослушивания» канала на уровне промежуточных провайдеров.

Когда пользователь «Почты» отправляет письмо, «Яндекс» «спрашивает» сервер адресата, может ли он принять письмо по зашифрованному соединению. Если да, обмен сообщениями происходит по SSL/TLS-потоколу. Сейчас около 30% трафика «Яндекс.Почты» зашифрованы в обе стороны.

Кроме того, такое шифрование применяется в некоторых корпоративных ящиках. Теперь, если в компании протокол передачи почты настроен с поддержкой шифрования, переписка сотрудников с пользователями «Яндекс.Почты» будет идти по зашифрованному соединению от адресата к отправителю и обратно, сообщает cnews.ru.

SSL/TLS-шифрование для межсерверных SMTP-соединений — передачи почты от одного почтового сервера другому — среди массовых почтовых сервисов поддерживают единицы, говорят в «Яндексе». По мнению компании, у массовой почты уровень безопасности должен быть не хуже, чем у корпоративной. «Мы надеемся, что поддержку SSL/TLS постепенно включит подавляющее большинство почтовых систем. Возможно, в будущем появится возможность запретить отправку почты, если принимающая сторона не может принять его в зашифрованном виде», - говорят представители «Яндекса».

Кроме «Яндекса», SSL/TLS-шифрование как для входящих, так и для исходящих сообщений, подерживает Gmail. Mail.Ru обеспечивает шифрование только исходящей почты. Yahoo, Outlook.com (Hotmail), «Рамблер.Почта» в данный момент не поддерживают SSL/TLS-шифрование.

У «Яндекса» также есть «Почта для домена», которой пользуются организации и малый бизнес. Это значит, что переписка её пользователей с сотрудниками компаний, в которых настроена поддержка шифрования, будет также идти по полностью зашифрованному соединению.

«Яндекс.Почта» включила SSL/TLS-шифрование сообщений в обе стороны. Это означает, что все сообщения, которые пользователи отправляют друг другу внутри «Яндекс.Почты» и своим друзьям в Gmail теперь защищены от прочтения. SSL помогает защитить письмо, которое пытается прочитать злоумышленник при попытке «прослушивания» канала на уровне промежуточных провайдеров." />

После аварии на спутнике доступ к ТВ восстановили не везде

Работы по восстановлению доступа к спутниковому телевидению в регионах, пострадавших из-за аварии на спутнике «Экспресс-АТ1», пока не завершены. При этом уже достигнут существенный прогресс: в частности, досрочно выведен на орбиту аппарат АБС 2А, запуск которого изначально планировался только на III квартал.

О ходе ликвидации последствий аварии, оставившей без телевидения около 5 млн абонентов, рассказали на пресс-конференции директор департамента спутникового вещания «Триколор» Максим Ловушкин, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов и министр цифрового развития и связи Кемеровской области Максим Садиков.

Как отметили участники мероприятия, этот инцидент стал самым масштабным за всю историю отрасли. Ранее аварий, приводивших к полному выходу спутников из строя, не фиксировалось. По словам Максима Ловушкина, обычно выходила из строя лишь часть систем либо удавалось восстановить их работоспособность. Однако к подобным ситуациям необходимо быть готовыми, поскольку космос — крайне агрессивная среда, и даже 100% резервирование, предусмотренное стандартами проектирования космической техники, не всегда гарантирует защиту.

Представитель «Триколора» сообщил о текущих мерах по восстановлению доступа к цифровому телевидению. Там, где это возможно, абонентов переключили на спутник «Экспресс-АМ1». Кроме того, удалось договориться о досрочном выводе на орбиту аппарата АБС 2А, который, по словам Ловушкина, является наиболее перспективным для сибирских регионов. Параллельно было организовано вещание через интернет, в том числе в мобильном приложении «Триколора».

Сильнее всего пострадали сибирские регионы. Это связано с тем, что в ряде территорий единственным способом приёма телевизионного сигнала остаётся спутниковая связь. Как отметил Евгений Зрюмов, в Алтайском крае в такую зону входят 258 населённых пунктов, где без телевидения остались около 200 тыс. человек. В целом после аварии 4 марта без доступа к спутниковому телевидению остаются около 4,5 млн абонентов.

В Кемеровской области, по словам Максима Садикова, наиболее серьёзно пострадали пригороды шахтёрских городов на юге региона. Там преобладает частный сектор, а из-за сложного горного рельефа альтернативные способы доставки телевизионного сигнала либо затруднены, либо невозможны.

Региональные министры также высказали ряд претензий к операторам. В первую очередь речь шла о несвоевременном информировании пользователей о ходе восстановительных работ. Кроме того, на фоне ситуации появились желающие заработать на проблемах жителей: за переориентацию антенн или перепрошивку оборудования, необходимых для перехода на АБС 2А, с абонентов взимали плату.

Максим Ловушкин подчеркнул, что сотрудники оператора выполняют такие работы бесплатно, однако их ресурсов недостаточно, и пока удалось обработать менее половины заявок. В связи с этим компания подготовила инструкции для самостоятельной настройки оборудования, а региональные власти пообещали помочь с их распространением.

Также представитель «Триколора» сообщил, что в ряде случаев для подключения к АБС 2А потребуется замена абонентского оборудования. Эти расходы оператор берёт на себя. Кроме того, будет проведён перерасчёт: период отсутствия сигнала добавят к сроку действия подписок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru