vBulletin и Macrumors взломаны

Команда взломщиков Inj3ct0r объявила о том, что сумела взломать популярный сайт Macrumors и систему форумов vBulletin. В официальном канале группы в Facebook, хакеры написали, что получили доступ к базам данных, привилегированные права при работе с сервером. Свой успех взломщики объясняют наличием уязвимости нулевого дня в vBullletin.

Macrumors – популярный ресурс, объединяющий под своим крылом разнообразные форумы, где публикуют свои мысли поклонники техники Apple и компьютеров Mac. В общей сложности у этого ресурса свыше 690 тысяч участников, а к апрелю 2012 года на серверах было более 14300000 постов. Как можно догадаться, форумы работают на основе программного пакета vBullletin, который можно лицензировать за весьма скромные деньги (от 250 до 400 долларов США). За счет функционала и доступности vBullletin пользуется высокой популярностью в Сети и активно используется на различных вебсайтах

Представители vBullletin признали факт взлома и выпустили предупреждение, в котором сообщают, что взломщики могли нелегально заполучить пароли пользователей. Как предотвратить это нападение не сообщается. Тем временем взломщики уже начали предлагать заплатку, которая сможет защитить ваш форум от атаки хакеров. Стоимость помощи составляет 7 тысяч долларов США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru