Полицейского уволят за продажу информации об умерших

Полицейского уволят за продажу информации об умерших

Екатеринбургский полицейский был задержан 2 октября в момент получения 6000 рублей от заместителя директора одной из городских фирм ритуальных услуг. По данным УСБ, это была плата за передачу информации о смертях жителей Екатеринбурга.

«Случилось это на автопарковке на улице Кирова, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области. — Сейчас идёт служебная проверка, по итогам которой старшего лейтенанта согласно закону уволят из органов внутренних дел и привлекут к ответственности. Кроме того, к его руководителю также будут применены дисциплинарные взыскания «за упущения в воспитательной и профилактической работе с личным составом», сообщает oblgazeta.ru.

 

Комментарий главного аналитика InfoWatch Николая Федотова:

«Закон о персональных данных в данном случае не должен применяться, поскольку дело не идёт об автоматизированной обработке данных. Также нет оснований говорить о врачебной тайне, тайне нотариальных действий или иной служебной тайне. Информация о факте смерти определённого лица не является конфиденциальной. Скорее всего, несчастному бывшему полицейскому будут шить получение взятки. Когда "сверху" требуют показателей по борьбе с коррупцией, обычно система сдаёт своих людей, начиная с самых мелких и безобидных "коррупционеров", зачастую невиновных. Можно утешаться тем фактом, что хотя бы требуют».

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru