В Аризоне начнут изучать взломщиков и хакерские атаки

США выделила $5,4 млн на исследование сетевых угроз

Исследователи из Университета Аризоны и Колледжа управления Эллер получили два гранта от Национального научного фонда США, на сумму в $5,4 млн. Специалисты должны потратить деньги на разработку проектов, связанных с исследованием вопросов кибербезопасности. Результаты их работы должны помочь в борьбе со взломщиками в Интернете.

Первый проект, который получит финансирование за счет фонда, называется AZSecure. На него выделили почти $4,2 млн, которые будут растрачиваться вплоть до 2018 года. В течение ближайших 5 лет аспиранты, ученые и студенты будут работать над анализом кибер-опасностей и систем обеспечения безопасности информации. Результаты их деятельности должны помочь улучшить защиту американских правительственных организаций. AZSecure – это один из самых крупных грантов, которые выделялись американским фондом за все время его существования.

Второй проект, который финансируется в рамках новых грантов, – Hacker Web –изучает кибер-нападения и самих хакеров. Деньги на это исследование выделили значительно более скромные – $1,2 млн. Проект будет функционировать до 2013 года. Специалисты хотят установить основные параметры поведения хакеров, наиболее интересные им рынки, структуру сообщества взломщиков и даже культурные различия между различными группировками хакеров. Результаты данного исследования помогут лучше понять взломщиков и то, как они влияют на осовремененные компьютерные инфраструктуры.

Новые исследования лишний раз доказывают, что правительство США обеспокоено сегодняшней ситуацией на рынке компьютерной безопасности. Результаты, полученные в рамках проектов AZSecure и Hacker Web помогут лучше разобраться с действиями современных взломщиков и разработать новые способы борьбы с кибер-угрозами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru