В Аризоне начнут изучать взломщиков и хакерские атаки

США выделила $5,4 млн на исследование сетевых угроз

Исследователи из Университета Аризоны и Колледжа управления Эллер получили два гранта от Национального научного фонда США, на сумму в $5,4 млн. Специалисты должны потратить деньги на разработку проектов, связанных с исследованием вопросов кибербезопасности. Результаты их работы должны помочь в борьбе со взломщиками в Интернете.

Первый проект, который получит финансирование за счет фонда, называется AZSecure. На него выделили почти $4,2 млн, которые будут растрачиваться вплоть до 2018 года. В течение ближайших 5 лет аспиранты, ученые и студенты будут работать над анализом кибер-опасностей и систем обеспечения безопасности информации. Результаты их деятельности должны помочь улучшить защиту американских правительственных организаций. AZSecure – это один из самых крупных грантов, которые выделялись американским фондом за все время его существования.

Второй проект, который финансируется в рамках новых грантов, – Hacker Web –изучает кибер-нападения и самих хакеров. Деньги на это исследование выделили значительно более скромные – $1,2 млн. Проект будет функционировать до 2013 года. Специалисты хотят установить основные параметры поведения хакеров, наиболее интересные им рынки, структуру сообщества взломщиков и даже культурные различия между различными группировками хакеров. Результаты данного исследования помогут лучше понять взломщиков и то, как они влияют на осовремененные компьютерные инфраструктуры.

Новые исследования лишний раз доказывают, что правительство США обеспокоено сегодняшней ситуацией на рынке компьютерной безопасности. Результаты, полученные в рамках проектов AZSecure и Hacker Web помогут лучше разобраться с действиями современных взломщиков и разработать новые способы борьбы с кибер-угрозами.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru