В Аризоне начнут изучать взломщиков и хакерские атаки

США выделила $5,4 млн на исследование сетевых угроз

Исследователи из Университета Аризоны и Колледжа управления Эллер получили два гранта от Национального научного фонда США, на сумму в $5,4 млн. Специалисты должны потратить деньги на разработку проектов, связанных с исследованием вопросов кибербезопасности. Результаты их работы должны помочь в борьбе со взломщиками в Интернете.

Первый проект, который получит финансирование за счет фонда, называется AZSecure. На него выделили почти $4,2 млн, которые будут растрачиваться вплоть до 2018 года. В течение ближайших 5 лет аспиранты, ученые и студенты будут работать над анализом кибер-опасностей и систем обеспечения безопасности информации. Результаты их деятельности должны помочь улучшить защиту американских правительственных организаций. AZSecure – это один из самых крупных грантов, которые выделялись американским фондом за все время его существования.

Второй проект, который финансируется в рамках новых грантов, – Hacker Web –изучает кибер-нападения и самих хакеров. Деньги на это исследование выделили значительно более скромные – $1,2 млн. Проект будет функционировать до 2013 года. Специалисты хотят установить основные параметры поведения хакеров, наиболее интересные им рынки, структуру сообщества взломщиков и даже культурные различия между различными группировками хакеров. Результаты данного исследования помогут лучше понять взломщиков и то, как они влияют на осовремененные компьютерные инфраструктуры.

Новые исследования лишний раз доказывают, что правительство США обеспокоено сегодняшней ситуацией на рынке компьютерной безопасности. Результаты, полученные в рамках проектов AZSecure и Hacker Web помогут лучше разобраться с действиями современных взломщиков и разработать новые способы борьбы с кибер-угрозами.

WhatsApp Gold для россиян оказался инструментом кибершпионажа

В мессенджере WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta) среди российских пользователей снова начала распространяться «золотая классика» мошенников — приложение WhatsApp Gold. На фоне обсуждений возможных ограничений работы сервиса злоумышленники активно предлагают установить «улучшенную» версию мессенджера, которая якобы помогает восстановить его работоспособность.

На деле же речь идёт о зловреде для кибершпионажа. Как сообщил ТАСС специалист компании UserGate, WhatsApp Gold — это не официальный клиент, а инструмент для скрытого сбора данных.

Подобные схемы используются уже много лет: сообщения о WhatsApp Gold появлялись ещё до начала 2020-х и регулярно «возвращаются» при любом информационном шуме вокруг популярных сервисов.

Похожую активность ранее фиксировали и в компаниях F6 и «Мегафон». По их данным, мошенники продвигали поддельные версии не только WhatsApp, но и других популярных платформ — Telegram, YouTube и TikTok. Среди примеров — трояны с громкими названиями вроде TikTok 18+, YouTube Ultra или Telegram Unlock.

По словам и.о. директора по информационной безопасности UserGate Дмитрия Овчинникова, установка WhatsApp Gold может привести к серьёзным последствиям. Зловред позволяет злоумышленникам выгружать данные с устройства, включая учётные данные, а в отдельных случаях — получать доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Эксперт подчёркивает: любые предложения установить «дополнительное ПО» для восстановления или улучшения работы мессенджера следует сразу рассматривать как мошеннические. Официальных «альтернативных» клиентов WhatsApp с такими функциями не существует.

На этом фоне ситуация вокруг самого WhatsApp остаётся напряжённой. Роскомнадзор ранее заявлял о поэтапном введении ограничений в отношении мессенджера из-за нарушений законодательства и не исключал его полной блокировки в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС отметил, что не видит проблемы в блокировке WhatsApp при наличии отечественных альтернатив, таких как Max.

Напомним, в соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru