В Аризоне начнут изучать взломщиков и хакерские атаки

США выделила $5,4 млн на исследование сетевых угроз

Исследователи из Университета Аризоны и Колледжа управления Эллер получили два гранта от Национального научного фонда США, на сумму в $5,4 млн. Специалисты должны потратить деньги на разработку проектов, связанных с исследованием вопросов кибербезопасности. Результаты их работы должны помочь в борьбе со взломщиками в Интернете.

Первый проект, который получит финансирование за счет фонда, называется AZSecure. На него выделили почти $4,2 млн, которые будут растрачиваться вплоть до 2018 года. В течение ближайших 5 лет аспиранты, ученые и студенты будут работать над анализом кибер-опасностей и систем обеспечения безопасности информации. Результаты их деятельности должны помочь улучшить защиту американских правительственных организаций. AZSecure – это один из самых крупных грантов, которые выделялись американским фондом за все время его существования.

Второй проект, который финансируется в рамках новых грантов, – Hacker Web –изучает кибер-нападения и самих хакеров. Деньги на это исследование выделили значительно более скромные – $1,2 млн. Проект будет функционировать до 2013 года. Специалисты хотят установить основные параметры поведения хакеров, наиболее интересные им рынки, структуру сообщества взломщиков и даже культурные различия между различными группировками хакеров. Результаты данного исследования помогут лучше понять взломщиков и то, как они влияют на осовремененные компьютерные инфраструктуры.

Новые исследования лишний раз доказывают, что правительство США обеспокоено сегодняшней ситуацией на рынке компьютерной безопасности. Результаты, полученные в рамках проектов AZSecure и Hacker Web помогут лучше разобраться с действиями современных взломщиков и разработать новые способы борьбы с кибер-угрозами.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru