Apple закрыла новую уязвимость в iOS 7

Зарядные устройства могут заражать iOS-гаджеты

Компания Apple выпустила обновление, которое должно предотвратить взлом iOS-устройств с помощью вредоносных зарядных устройств. Патч выложили после того, как появилась информация о вредоносных зарядках, при подключении к которым на смартфон или планшет загружается опасный код.

Эту разработку придумали специалисты из Технологического Университета штата Джорджия. По словам экспертов, iOS-устройство они могут взломать всего за 2 минуты. В новом обновлении Apple предупреждает своих клиентов не использовать сомнительные зарядные устройства, которые могут представлять угрозу для их компьютерных продуктов.

В опасных зарядках скрывается маленький компьютер, а также некоторые дополнительные компьютерные компоненты, которые проводят электричество на устройства Apple iOS. Этот маленький компьютер опрашивает iPhone или iPad и копирует уникальный ID-номер, идентифицирующий устройство. Этот номер используется вместе с инструментом, позволяющим разработчикам записывать на телефон тестовую версию программы. Однако вместо загрузки приложения, исследователи сумели записать на телефон вредоносную программу, которая похищала данные. Зарядки-взломщики были показаны на конференции Black Hat в Лас-Вегасе.

Вредоносная зарядка для iOS-устройств.

Во время демонстрации ученые показали поддельное приложение Facebook, которое делало скриншоты паролей и могло звонить от лица нападающего. Отметим, что атака ограничена только разблокированными устройствами, которые зарегистрированы за разработчиками Apple. Впрочем, Apple не стала ждать усугубления и закрыла уязвимость в бета-версии iOS 7. Финальная версия системы должна дебютировать осенью 2013 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На GitHub рекламируют мощный Android RAT — якобы FUD

В одном из публичных репозиториев на GitHub обнаружено описание Android-трояна удаленного доступа с обширным набором функций. По утверждению автора проекта, вредонос совершенно невидим для антивирусов (FUD).

Разработчик также включил в README-файл обычную для таких случаев оговорку: контент можно использовать только в образовательных и исследовательских целях. Указанная здесь же контактная ссылка ведет в телеграм-канал, где можно ознакомиться с расценками.

Новый зловред написан на Java (код на стороне клиента) и PHP (на стороне сервера). Дистанционное управление зараженным смартфоном осуществляется напрямую и в реальном времени через веб-интерфейс, для этого нужен лишь браузер на платформе Android, Linux или Windows.

Для доставки полезной нагрузки используются инъекции в легитимные приложения. В донорский APK внедряется модуль-дроппер; автор разработки заверил, что декомпиляция не выявит ни IP-адрес атакующего, ни порты, так как они надежно спрятаны с помощью особой технологии.

Скрыть C2-коммуникаций помогает шифрование — AES-128 в режиме CBC с паддингом по стандарту PKCS. Чтобы сделать обмен еще незаметнее, предусмотрен режим «замораживания» (freeze), который ограничивает передачу данных 1-3 Мбайт в сутки и ускоряет выполнение команд.

Судя по заявленным свойствам, новый RAT умеет обходить не только антивирусы, но также ограничения MIUI (ОС Xiaomi на базе Android) и другую спецзащиту смартфонов китайского производства (запрет автозапуска, фоновых процессов и т. п.).

Для выявления эмуляторов и виртуальных машин используются проприетарные методы, которые якобы гарантируют откат исполнения в таких средах. Предусмотрен также обход режимов экономии заряда батареи и оптимизации производительности.

При установке портативный RAT автоматически получает все необходимые разрешения, скрывает свою иконку и начинает работать в фоне с минимальным потреблением ресурсов и без лмшних сетевых соединений.

Возможности, доступные оператору зловреда на настоящий момент:

  • отслеживание местоположения (GPS и стриминг с встроенных камер);
  • получение привилегий админа;
  • телефонные вызовы, в том числе USSD; запись разговоров, чтение и очистка журнала звонков;
  • отправка, прием, поиск, редактирование, удаление СМС;
  • просмотр списка контактов;
  • составление и вывод списка установленных приложений, установка и деинсталляция;
  • регистрация клавиатурного ввода (онлайн и офлайн);
  • кража учетных данных (банковские и криптовалютные приложения, KYC, P2P);
  • перехват одноразовых кодов, генерируемых Google Authenticator, Microsoft Authenticator, 2FAS, LastPass;
  • подмена адресов криптокошельков в буфере обмена;
  • просмотр файлов и папок, создание новых, удаление, загрузка;
  • захват фото, аудио, видео;
  • скриншоты;
  • вывод всплывающих уведомлений;
  • блокировка / разблокировка мобильного устройства, стирание содержимого;
  • блокировка доступа к Google Play, мессенджерам, антивирусу (вывод фейкового диалога и принудительное закрытие);
  • SCM Phshing — отправка поддельных нотификаций, при открытии которых отображается клон страницы входа в легитимное приложение;
  • шифрование файлов и вывод записки с требованием выкупа.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru