Троян, перехватывающий SMS, делает двухфакторную аутентификацию опасной

 Новый троян для мобильной операционной системы Android делает двухфакторную аутентификацию практически бесполезной и даже опасной. Главная особенность вредоносной программы, идентифицированной "Доктор Веб" как Android.Pincer.2.origin, заключается в том, что она перехватывает все SMS-сообщения, приходящие на инфицированное устройство и отправляет их злоумышленникам. 

 

Специалисты компании "Доктор Веб", обнаружившие вышеупомянутый троян, отмечают, что он маскируется под сертификат безопасности. Это помогает киберпреступникам убедить потенциальных жертв в том, что его просто необходимо установить.

Инфицировав систему, вредонос выводит на экран сообщение следующего содержания: "Certificate installed successfully and your device is protected now." («Сертификат успешно установлен. Ваше устройство защищено»). При этом собирает всю информацию об инфицированном устройстве, в частности, серийный номер, IMEI, модель, данные об операторе и операционной системе, номер телефона. Завершив сбор данных, вредонос пытается переслать их на удаленный сервер.

Переслав данные злоумышленникам, троян ожидает дальнейших инструкций киберпреступников. По имеющейся информации, при помощи этой вредоносной программы киберпреступники могут перехватывать и перенаправлять SMS-сообщения, приходящие с определённых номеров; посылать с устройства жертвы ussd-сообщение; показывать перехваченные сообщения и т.д.

Эксперты отмечают, что Android.Pincer.2.origin делает двухфакторную аутентификацию опасной, так как пересылает злоумышленникам SMS с одноразовыми паролями, кодами и другой конфиденциальной информацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru