Fortinet представила новое поколение операционной системы FortiWeb 5

Fortinet представила новое поколение операционной системы FortiWeb 5

Новая система FortiWeb 5 OS предоставляет усиленную защиту от растущих угроз и является совместимой со всеми устройствами семейства FortiWeb. Она представляет усовершенствованные функции, среди которых возможность определять с высокой степенью точности происхождение трафика и устанавливать допустимые и подозрительные источники.  

С помощью FortiWeb можно распознать легитимные и известные запросы к поисковым системам и отличить их от сканеров, ботов и других угроз. Это позволяет  расширить возможности анализа и выявления ботов, с недавнего времени предоставляемые сервисом FortiGuard IP Reputation service, который осуществляет мониторинг скомпрометированных IP-адресов или IP-адресов с аномальной активностью.

Решения для сервис-провайдеров, интернет-провайдеров и крупных предприятий

Одновременно с FortiWeb 5 компания Fortinet представила три новых межсетевых экрана для веб-приложений: FortiWeb-3000D, FortiWeb-3000DFsx и FortiWeb-4000D, разработанных для крупных предприятий, центров обработки данных и сервис-провайдеров, для которых важно, чтобы средства защиты веб-приложений не снижали производительность сети. FortiWeb-3000D и FortiWeb-3000DFsx обеспечивают пропускную способность до 1.5 Гбит/с, пропускная способность FortiWeb-4000D – до 4 Гбит/c. Новые устройства работают на 50 – 100 % быстрее, чем предыдущие модели и обеспечивают всестороннюю защиту от уязвимостей, входящих в десятку по версии OWASP (Open Web Application Security Project), а также соответствуют требованиям PCI DSS 6.6.     

Решение проблемных вопросов на уровне веб-приложений

К современным веб-приложениям поступают запросы от автоматизированных средств, сканеров, поисковых систем, а также из неизвестных или вредоносных источников. Системным администраторам необходимо быстро и эффективно определять эти источники и типы трафика, чтобы выявлять вредоносный трафик и его источники. Новинки FortiWeb оснащены графической панелью управления, которая позволяет легко выявлять и отслеживать бот-трафик. 

Кроме того, растет необходимость обеспечить защиту от DoS атак на уровне приложений, учитывая стремительный рост количества атак на данном уровне в отличие от предыдущих лет, когда хакеры атаковали сети путем нарушения их пропускной способности. FortiWeb 5 расширяет уже существующие функции, позволяющие разграничить легитимные запросы к веб-приложениям и DoS-атаки, и обеспечивает поддержку большого количества различных политик, предоставляя при этом усовершенствованную гибкость и степень детализации.         

FortiWeb 5.0 полностью поддерживает взаимодействие протоколов IPv4-IPv6 и IPv6-IPv4, что важно для поддержания оптимального уровня безопасности, учитывая, что в центрах обработки данных продолжается переход сIPv4 на IPv6.

Новые возможности FortiWeb 5  

Уникальность устройств FortiWeb – их способность сочетать всестороннюю защиту на уровне веб-приложений с балансировкой нагрузки на уровне 7, встроенным сканером уязвимости и простой в управлении системой, в рамках которой не требуется приобретение лицензий для каждого отдельного компонента.

Новые возможности FortiWeb 5 включают:

  • Определение источника входящего трафика: С учетом того, что 30 % трафика на уровне веб-приложений приходит от известных поисковых систем, таких как Google, Bing, Yahoo и др., а также в связи с увеличением числа автоматизированных атак, ботнетов, зомби и DDoS-атак необходимость правильного определения источников трафика является критически важной. FortiWeb 5 предоставляет такую возможность, благодаря чему организации могут защищать и оптимизировать свои веб-приложения.
  • Новая панель управления предоставляет системным администраторам оперативное визуальное представление о входящем трафике на уровне веб-приложений, что дает им возможность быстро определить являются ли боты известными поисковыми системами или вредоносными сканерами.
  • Ускорение быстроты ответа браузера: В рамках FortiWeb 5 улучшена защита от DoS-атак на уровне приложений за счет усовершенствования скорости ответа браузера для лучшей обработки запросов, определения легитимности пользователей и защиты от DoS-атак. 

«FortiWeb 5 и новые межсетевые экраны для веб-приложений разработаны специально для самых требовательных заказчиков: крупных предприятий и сервис-провайдеров», - заявил Джон Мэддисон (John Maddison), Вице-президент по маркетингу компании Fortinet. «Данные продукты не только обеспечивают более рациональную защиту от уязвимостей, входящих в десятку по версии OWASP (Open Web Application Security Project), но и включают средство балансировки нагрузки на уровне приложений, которое позволяет распределять трафик на несколько веб-серверов. Линейка продуктов FortiWeb сочетает наиболее совершенные в отрасли средства защиты на уровне приложений с оптимальной производительностью».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru