Yahoo Japan пресекла попытку кражи данных

Похищено 22 млн ID сервиса Yahoo Japan

Японская сетевая компания Yahoo Japan, которая имеет мало отношения к американской Yahoo, недавно подверглась страшной кибер-атаке. Представители компании сообщают, что во время нападения хакеры сумели получить данные о 22 млн пользователей. Нападение было обнаружено и установлено буквально сразу же, но за это время хакеры сумели неприятно досадить компании.



Yahoo Japan предполагают, что взломщики пытались заполучить ID пользователей и любую другую информацию, представляющую для них определенную ценность. Пока администраторы не могут сообщить, какой же объём данных был в итоге похищен. Они перехватили файл, содержавший в себе 22 млн ID, в то время как он переписывался с серверов Yahoo. До сих пор не понятно, сумели ли взломщики захватить этот объём данных или нет. Естественно, Yahoo мгновенно пресекла скачивание, как только обнаружила попытку взлома.

Даже если хакеры сумели успешно заполучить файлы, то в любом случае они украли только учетные ID пользователей. В скачиваемом пакете не хранились пароли или любая другая информация, помогающая их сбросить. Пользователи могут проверить, сумели ли хакеры получить их ID. В качестве профилактики предлагается сменить пароль. Отметим, что компания Yahoo Japan обнаружила само нападение еще 16 мая 2013 года, однако информация об утечке появилась в сети только сейчас.

Yahoo Japan – совместное предприятие, часть которого принадлежит мобильной фирме Softbank, а часть остается в ведении Yahoo. Представители компании говорят, что значительно усилили систему безопасности после того, как узнали о нападении. Сейчас ведется расследование, в рамках которого разработчики желают закрыть уязвимость.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru