Yahoo Japan пресекла попытку кражи данных

Похищено 22 млн ID сервиса Yahoo Japan

Японская сетевая компания Yahoo Japan, которая имеет мало отношения к американской Yahoo, недавно подверглась страшной кибер-атаке. Представители компании сообщают, что во время нападения хакеры сумели получить данные о 22 млн пользователей. Нападение было обнаружено и установлено буквально сразу же, но за это время хакеры сумели неприятно досадить компании.



Yahoo Japan предполагают, что взломщики пытались заполучить ID пользователей и любую другую информацию, представляющую для них определенную ценность. Пока администраторы не могут сообщить, какой же объём данных был в итоге похищен. Они перехватили файл, содержавший в себе 22 млн ID, в то время как он переписывался с серверов Yahoo. До сих пор не понятно, сумели ли взломщики захватить этот объём данных или нет. Естественно, Yahoo мгновенно пресекла скачивание, как только обнаружила попытку взлома.

Даже если хакеры сумели успешно заполучить файлы, то в любом случае они украли только учетные ID пользователей. В скачиваемом пакете не хранились пароли или любая другая информация, помогающая их сбросить. Пользователи могут проверить, сумели ли хакеры получить их ID. В качестве профилактики предлагается сменить пароль. Отметим, что компания Yahoo Japan обнаружила само нападение еще 16 мая 2013 года, однако информация об утечке появилась в сети только сейчас.

Yahoo Japan – совместное предприятие, часть которого принадлежит мобильной фирме Softbank, а часть остается в ведении Yahoo. Представители компании говорят, что значительно усилили систему безопасности после того, как узнали о нападении. Сейчас ведется расследование, в рамках которого разработчики желают закрыть уязвимость.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru