Yahoo Japan пресекла попытку кражи данных

Похищено 22 млн ID сервиса Yahoo Japan

Японская сетевая компания Yahoo Japan, которая имеет мало отношения к американской Yahoo, недавно подверглась страшной кибер-атаке. Представители компании сообщают, что во время нападения хакеры сумели получить данные о 22 млн пользователей. Нападение было обнаружено и установлено буквально сразу же, но за это время хакеры сумели неприятно досадить компании.



Yahoo Japan предполагают, что взломщики пытались заполучить ID пользователей и любую другую информацию, представляющую для них определенную ценность. Пока администраторы не могут сообщить, какой же объём данных был в итоге похищен. Они перехватили файл, содержавший в себе 22 млн ID, в то время как он переписывался с серверов Yahoo. До сих пор не понятно, сумели ли взломщики захватить этот объём данных или нет. Естественно, Yahoo мгновенно пресекла скачивание, как только обнаружила попытку взлома.

Даже если хакеры сумели успешно заполучить файлы, то в любом случае они украли только учетные ID пользователей. В скачиваемом пакете не хранились пароли или любая другая информация, помогающая их сбросить. Пользователи могут проверить, сумели ли хакеры получить их ID. В качестве профилактики предлагается сменить пароль. Отметим, что компания Yahoo Japan обнаружила само нападение еще 16 мая 2013 года, однако информация об утечке появилась в сети только сейчас.

Yahoo Japan – совместное предприятие, часть которого принадлежит мобильной фирме Softbank, а часть остается в ведении Yahoo. Представители компании говорят, что значительно усилили систему безопасности после того, как узнали о нападении. Сейчас ведется расследование, в рамках которого разработчики желают закрыть уязвимость.

Мошенники запустили десятки фейковых сайтов Steam с раздачами

Целью новой фишинговой кампании, в рамках которой задействовано не менее 20 сайтов с поддельным дизайном Steam, является кража учётных записей пользователей игрового сервиса. Для приманки злоумышленники используют обещания подарочных карт и игровых скинов.

О кампании сообщили специалисты компании F6. Схема классическая: пользователей убеждают ввести логин и пароль от Steam на фишинговой копии оригинального сайта якобы для получения «приза».

Всего эксперты обнаружили около 20 подобных ресурсов. На шести из них предлагались подарочные карты номиналом до 50 долларов, на остальных — бесплатные скины для игр.

 

«В декабре 2025 года активно используются фейковые сайты Steam с новогодней тематикой, “зимними марафонами подарков” и акциями, приуроченными к годовщине платформы», — отметили в F6.

Ресурсы, размещённые в зоне .RU, уже заблокированы, однако кампания ориентирована не только на русскоязычную аудиторию — часть фишинговых сайтов работает на английском языке.

 

Фишинговые ссылки активно продвигаются на различных платформах, включая YouTube и TikTok, а также через мессенджеры. Широко применяется схема кросс-продвижения: например, ссылка с видеохостинга ведёт в телеграм-канал, где уже рекламируются мошеннические сайты.

 

Кроме того, специалисты выявили мошенническую копию платформы Twitch. Её используют для «раздачи» скинов с последующим перенаправлением пользователей на авторизацию через Steam. Чтобы избежать блокировок, злоумышленники применяют одноразовые ссылки.

Ранее Steam уже использовался для распространения вредоносных программ под видом игр. В феврале компания Valve удалила заражённую версию игры PirateFi. В июле аналогичный инцидент произошёл с игрой Chemia, а в октябре стало известно о массовом заражении пользователей через поддельную версию платформера BlockBasters, распространявшую криптодрейнер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru