Касперский собрался стать поставщиком правительства США

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский объявил о намерении открыть офис в столице США Вашингтоне, где американские специалисты будут разрабатывать защитный софт для защиты местных объектов инфраструктуры.  Российская компания «Лаборатория Касперского», один из крупнейших в мире разработчиков антивирусов, намерена открыть представительство в Вашингтоне, столице США, для того чтобы продавать свою продукцию американскому правительству, сообщает Reuters.

Власти США стараются не использовать решения в области информационной безопасности, разработанные компаниями из других государств, так как считают, что в нем могут находиться скрытые функции слежения.

Именно по этой причине, например, американцы постепенно отказываются от оборудования связи китайских Huawei и ZTE, считая, что они используют его для промышленного и дипломатического шпионажа.

Для того чтобы завоевать доверие американских властей, глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский намерен нанять американских специалистов для работы над продуктами, предназначенными для правительства США. Находясь в США, они будут писать код, тестировать и компилировать компьютерные программы, передает safe.cnews.ru.

«Американским компаниям доверяют на 100%. Поэтому мы должны доказать, что нам они могут доверять на все 200%. Мы должны быть еще более американскими, чем сами американцы», - заявил Касперский, выступая в столице США на международной конференции по кибербезопасности.

Новая команда будет работать над решениями, предназначенными для автоматизированных систем, управляющими электростанциями, водопроводами, заводами и другими объектами инфраструктуры, защита которых для Белого дома имеет первостепенное значение.

По словам Касперского, компания практически готова приступить к тестированию предварительной версии первого такого решения в России. Он рассчитывает, что подобные продукты со временем будут занимать треть продаж компании.

Желание освоить новый для себя сегмент имеет вполне ясную причину. На фоне снижающегося спроса на персональные компьютеры компании необходимо диверсифицировать свой портфель, чтобы сохранить темпы роста. По итогам 2012 г. поставки ПК на мировой рынок сократились на 3,2%.

Выступая на конференции, Евгений Касперский заявил, что это оказало влияние на его бизнес, сократив общий рост выручки. Компании удалось сохранить положительную динамику за счет корпоративных продуктов, однако рост оказался незначительным. Данные за прошлый год компания не представила. В 2011 г. ее выручка увеличилась на 14% до $612 млн.

Добавим, что «Лаборатория Касперского» уже располагает одним офисом в США. Он находится в городке Уоберн, в штате Массачусетс. Кроме того, в Сиэтле, штат Вашингтон, находится исследовательский центр компании. Ни в том, ни в другом месте сотрудники не занимаются разработкой программного обеспечения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru