Спецслужбы США обвиняют учёных Уханьского университета в кибершпионаже

 Спецслужбы США утверджают, что им удалось выявить научную лабораторию, на базе которой китайские военные проводили масштабные кибершпионские  операции. По словам представителей спецслужб США, вышеупомянутые операции проводились на базе Key Laboratory of Aerospace Information Security and Trusted Computing – лаборатории, специалисты которой занимаются проблемами ИБ в авиакосмической сфере.

Лаборатория организованна на базе факультета электронно-вычислительной техники при Уханьском университете (на фото). По данным спецслужб США, специалисты лаборатории разработали уникальную программную платформу, которая может использоваться как для тренировки кибервойск, так и для проведения кибератак.

 

По информации Washington Free Beacon, программная платформа SimpleISES (Information Security Experiment System) позволяет проводить мощные кибератаки. Число хакеров, одновременно участвующих в кибератаке, может достигать 20 человек.

США утверждают, что SimpleISES (Information Security Experiment System) является ключевым элементом кибершпионских операций китайской армии. По некоторым данным, вышеуказанную лабораторию финансирует сразу несколько военных ведомств в КНР.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru