Лаборатория Касперского" предлагает Qualcomm сотрудничество в мобильной сфере

ЛК предлагает Qualcomm сотрудничество в мобильной сфере

Российский антивирусный вендор "Лаборатория Касперского" подписала соглашение с производителем мобильных чипов Qualcomm относительно обеспечения информационной защиты современных смартфонов "на низком уровне". В антивирусной компании рассказали, что предложили Qualcomm "специальные условия" на предустановку продуктов Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Tablet Security на Android-устройства, работающие на базе процессоров Qualcomm Snapdragon.



Технический директор "Лаборатории Касперского" Николай Гребенников говорит, что роль и важность мобильных устройств в повседневной жизни возрастает и производителям не мешает подумать о защите своих разработок от специализрованных мобильных угроз. "Мы пытаемся выстроить отношения с некоторыми вендорами в мобильном мире, один из них - это Qualcomm, мы говорим с ними об интеграции решений для безопасности на нижнем уровне операционной системы", - говорит Гребенников.

"К примеру, производители не могут защищать от вредоносных атак, которые состоят из нескольких последовательных цепей, каждая из которых по себе не является вредоносной, но вместе они несут в себе вредоносный функционал", - говорит он. По его словам, "Лаборатория Касперского" встречалась с представителями Qualcomm еще в феврале и провела презентацию.

Qualcomm предложила несколько вероятных сценариев сотрудничества, используя разные подходы, в том числе и с задействованием современных облачных технологий, когда пользовательские данные хранятся в удаленной изолированной среде. Впрочем, в "Лаборатории Касперского" говорят, что пока сотрудничество находится на ранних стадиях.

В рунете могут ввести универсальный ID пользователя для нужд аналитики

Минцифры РФ собирается ввести в оборот единый идентификатор пользователя, действующий на всех платформах национального сегмента интернета. Подобная унификация должна облегчить оценку аудитории и популярности контента.

О планах по повышению точности такой аналитики стало известно из выступления замглавы Минцифры Бэллы Черкесовой на заседании Общественного совета при министерстве.

Способы совершенствования методов сбора статистики по использованию онлайн-сервисов, по словам спикера, уже обсуждаются с отраслью. Большой интерес проявляют онлайн-кинотеатры.

В настоящее время данные о посещениях и просмотре сайтов, внесенных в реестр Роскомнадзора, передаются в Mediascope — в обезличенном и зашифрованном виде. Однако, когда пользователь заходит на страницу с разных устройств и разных площадок, его визиты воспринимаются как действия других юзеров, что искажает статистику.

Во избежание таких накладок Минцифры предлагает обновить состав передаваемых на анализ данных и изменить подход к формированию ID пользователя — привязать его к номеру телефона и сделать неизменным, с сохранением требований по обезличиванию и шифрованию данных.

Комментируя инициативу регулятора, вице-президент российской Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Александр Папков отметил, что унификация позволит лишь частично решить задачу. Гораздо важнее, по его мнению, модернизировать процесс защищенного обмена данными.

«В любом случае даже при введении единого идентификатора критически важно обеспечить полный и равный доступ к возможностям его использования всеми участниками рынка, так как исключительно в здравой конкурентной борьбе могут появиться передовые решения», — заявил представитель АРИР корреспонденту «Российской газеты».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru