Индия будет проверять продукцию ZTE и Huawei на наличие шпионских программ

Индия будет проверять продукцию ZTE и Huawei на наличие шпионского ПО

Индия будет проверять продукцию ZTE и Huawei на наличие шпионского ПО

 Следом за США и Австралией о возможном использовании телекоммуникационного оборудования иностранного, в частности китайского производства, в целях шпионажа, заговорили в правительстве Индии.

Особые опасения индийских властей вызывает продукция китайских корпораций ZTE и Huawei.

По имеющейся информации, Секретариат правительства Индии (Cabinet Secretariat) потребовал от Министерства телекоммуникаций (DoT) жёстко контролировать процесс тестирования оборудования иностранного производства на наличие шпионских программ, вредоносов и т.д., до его установки, и интеграции в правительственные и частные сети.

По данным Hindustan Times, причиной вышеупомянутого требования Секретариата стали многочисленные доклады о масштабных кибершпионских кампаниях вооруженных сил КНР.

Известно, что ещё в прошлом году Отдел исследований и анализа (Research and Analysis Wing, RAW) сообщил Министерству телекоммуникаций Индии о связях Huawei с китайской армией.

В то время, как в США, Австралии и Индии Huawei сталкивается с существенными трудностями, возникающими не без участия правительственных органов этих государств, другие страны, похоже, не пугает присутствие компании на их внутреннем рынке. Власти Новой Зеландии и Великобритании, кажется, более открыты для сотрудничества с китайским телекоммуникационным гигантом.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru