Новый вредоносный троянец следит за мышкой и перехватывает данные

Новый вредоносный троянец следит за мышкой и перехватывает данные

Поставщик решений для обеспечения ИТ-безопасности FireEye сообщил об обнаружении нового вредоносного кода, использующего различные методы для перехвата данных, вводимых пользователем на зараженном компьютере. Вредоносный код может перехватывать не только нажатия клавиш, но и отслеживает действия мыши и применяет иные способы получения сведений о том, что именно делает пользователь за компьютером.



Код Trojan.APT.BaneChat распространяется через специально сконструированный документ Word и доставляется пользователям посредством мошеннических электронных писем. В большинстве случаев имя зараженного документа, рассылаемого по почте, - Islamic Jihad.doc. "Мы подозреваем, что вредоносный документ был первично использован для атаки правительственных режимов стран Центральной Азии и Ближнего Востока", - говорит ИТ-эксперт FireEye Чонг Рон Ва.

Атака работает в несколько шагов: злонамеренный документ скачивается и открывается на целевом компьютере, далее в код запускается анализатор, который определяет, не является ли операционная система виртуализованной, не запущен ли Word в "песочнице" (изолированной среде) и нет ли на ПК автоматизированной системы детектирования вредоносов. Если эти условия выполняются, запускается вторая стадия атаки: запускается система слежения за курсором мыши, способная перехватывать данные о кликах и положении курсора. BaneChat пропускает первые три клика, после чего пытается подгрузить новое вредоносное ПО на компьютер, которое уже замаскировано под JPG-файл, сообщает cybersecurity.ru.

Сам по себе вредонос использует несколько методов ухода от антивирусов. К примеру, во время первой стадии атаки код пытается сбросить на компьютер дроппер, путь к которому зашифрован через сервис анонимизации URL ow.ly. Использование URL-анонимайзера нужно, чтобы путь к дропперу не попал в черные списки систем фильтрации и позволяет загрузить вредоносный код в сеть. Аналогично этому, вредоносный код JPG грузится с сервера с динамической системой IP-адресов.

В системе код также пытается ввести пользователя в заблуждение, создавая для своих нужд файлы GoogleUpdate.exe в папке C:\ProgramData\Google2\, а чтобы запускаться при старте системы код размещает свои ярлыки в Автозапуске. Напомним, что легальные файлы программ Google расположены по адресу C:\Program Files\Google\Update\.

Все собираемые данные вредоносный код передает на удаленный контрольный сервер, находящийся под контролем злоумышленников. Кроме всего прочего, у BaneChat есть поддержка нескольких команд для выполнения нестандартных действий.

UserGate выпустила WAF 7.5.0 Beta с ростом производительности на 31%

UserGate выпустила новую бета-версию межсетевого экрана для защиты веб-приложений UserGate WAF 7.5.0. В релизе разработчики сделали акцент на производительности, расширении защиты от актуальных атак и заметно прокачали интерфейс администрирования. Параллельно компания представила и новую аппаратную платформу собственной разработки — UserGate WAF E3010, рассчитанную на высокие нагрузки.

Одним из ключевых направлений развития UserGate WAF остаётся встроенный модуль OWASP TOP-10 — команда продолжает оптимизировать правила защиты от эксплуатации уязвимостей веб-приложений и технологий.

При этом основной фокус экспертизы смещается на противодействие новым типам атак, в том числе ориентированным на популярные решения и фреймворки, такие как «Битрикс», React Server Components и другие широко используемые инструменты.

Как отметил менеджер по развитию UserGate WAF Виталий Абрамович, компания делает ставку не только на максимальный уровень защиты, но и на удобство работы с решением. По его словам, в 2026 году UserGate уделяет особое внимание развитию функциональности, которая может быть востребована узким сегментом заказчиков, и именно на этом сейчас сосредоточена продуктовая команда.

С точки зрения производительности обновление получилось особенно заметным. За счёт более эффективной утилизации ресурсов в версии 7.5.0 производительность UserGate WAF выросла на 31% при использовании 4 ядер и на 23% при 8 ядрах по сравнению с версией 7.4.1. При необходимости заказчики могут получить ещё более высокие показатели — решение масштабируется за счёт увеличения числа ядер центрального процессора.

Серьёзные изменения коснулись и интерфейса. В UserGate WAF 7.5.0 появилась новая реализация дашбордов: стало больше виджетов, улучшилась визуализация, добавилась возможность вручную настраивать расположение элементов. Помимо ручного обновления, администраторы теперь могут задавать скорость обновления дашбордов и журнала событий, использовать многоуровневую фильтрацию и быстрее перемещаться по интерфейсу. Всё это упрощает работу с данными и позволяет нагляднее представлять информацию в отчётах в реальном времени.

Ещё одно важное нововведение — подготовка к интеграции UserGate WAF с UserGate Management Center (MC). Возможность взаимодействия между решениями станет доступна клиентам после выхода UserGate MC 7.6.

Наконец, в новой версии появилась давно востребованная функция настройки собственных кодов ответа для заблокированных запросов — как для отдельных правил, так и для их групп. Разумеется, сохранилась и возможность загрузки пользовательских страниц блокировки, что даёт администраторам больше гибкости при работе с политиками безопасности.

В итоге UserGate WAF 7.5.0 Beta выглядит как шаг не только в сторону большей скорости, но и в сторону более гибкого и «живого» управления защитой веб-приложений — с прицелом на современные угрозы и реальные задачи заказчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru