Новый вредоносный троянец следит за мышкой и перехватывает данные

Новый вредоносный троянец следит за мышкой и перехватывает данные

Поставщик решений для обеспечения ИТ-безопасности FireEye сообщил об обнаружении нового вредоносного кода, использующего различные методы для перехвата данных, вводимых пользователем на зараженном компьютере. Вредоносный код может перехватывать не только нажатия клавиш, но и отслеживает действия мыши и применяет иные способы получения сведений о том, что именно делает пользователь за компьютером.



Код Trojan.APT.BaneChat распространяется через специально сконструированный документ Word и доставляется пользователям посредством мошеннических электронных писем. В большинстве случаев имя зараженного документа, рассылаемого по почте, - Islamic Jihad.doc. "Мы подозреваем, что вредоносный документ был первично использован для атаки правительственных режимов стран Центральной Азии и Ближнего Востока", - говорит ИТ-эксперт FireEye Чонг Рон Ва.

Атака работает в несколько шагов: злонамеренный документ скачивается и открывается на целевом компьютере, далее в код запускается анализатор, который определяет, не является ли операционная система виртуализованной, не запущен ли Word в "песочнице" (изолированной среде) и нет ли на ПК автоматизированной системы детектирования вредоносов. Если эти условия выполняются, запускается вторая стадия атаки: запускается система слежения за курсором мыши, способная перехватывать данные о кликах и положении курсора. BaneChat пропускает первые три клика, после чего пытается подгрузить новое вредоносное ПО на компьютер, которое уже замаскировано под JPG-файл, сообщает cybersecurity.ru.

Сам по себе вредонос использует несколько методов ухода от антивирусов. К примеру, во время первой стадии атаки код пытается сбросить на компьютер дроппер, путь к которому зашифрован через сервис анонимизации URL ow.ly. Использование URL-анонимайзера нужно, чтобы путь к дропперу не попал в черные списки систем фильтрации и позволяет загрузить вредоносный код в сеть. Аналогично этому, вредоносный код JPG грузится с сервера с динамической системой IP-адресов.

В системе код также пытается ввести пользователя в заблуждение, создавая для своих нужд файлы GoogleUpdate.exe в папке C:\ProgramData\Google2\, а чтобы запускаться при старте системы код размещает свои ярлыки в Автозапуске. Напомним, что легальные файлы программ Google расположены по адресу C:\Program Files\Google\Update\.

Все собираемые данные вредоносный код передает на удаленный контрольный сервер, находящийся под контролем злоумышленников. Кроме всего прочего, у BaneChat есть поддержка нескольких команд для выполнения нестандартных действий.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru