Бывший сотрудник Рейтер откровенничает в Facebook

Редактор Рейтер отрицает связи с Anonymous

Заместитель редактора по работе с социальными медиа в информационном агентстве Рейтер, которого недавно обвинили в пособничестве хакерской группе Anonymous, раскритиковал в своей записи в социальной сети Facebook обвинения правоохранительных органов.



Он отрицает все претензии федералов и говорит, что не передавал информацию, которая впоследствии помогла хакерам взломать веб-сайт Los Angeles Times. Напомним, что Киза обвиняют в том, что он передал логины и пароли для входа в сеть Tribune Company (владельцы сайта Los Angeles Times) членам хакерской группы Anonymous. После этого сайт газеты был взломан. Хакеры изменили заголовок и подзаголовок статьи, чтобы там присутствовало название CHIPPY 1337.

«Я никому не передавал свой логин и пароль», – пишет Киз на своей странице в Facebook, – «Я ни в коем случае не сговаривался ни с кем, чтобы нанести повреждения защищенному компьютеру. И уж совершенно точно я не помогал передать вредоносный код». В целом, на странице в социальной сети он попросту поддержал позицию своих адвокатов, которые представляющих его интересы в суде.

Обвинение говорит, что 26-летний Киз (известный под ником AESCracked) беседовал в интернет-чате с хакером, который якобы имел непосредственное участие к взлому вебсайта Los Angeles Times. Департамент Юстиции уверяет, что он представлялся в сети как бывший сотрудник Tribune Company, а впоследствии снабдил Anonymous логином и паролем для доступа к серверам Tribune Company. Более того, юристы говорят, что Киз даже сам подстрекал хакеров к взлому чужих компьютеров.

Суд над Кизом пройдет в Сакраменто (Калифорния, США) 12 апреля 2013. Если его признают виновным, то ему придется заплатить $750 тысяч штрафа и отправиться в тюрьму на 25 лет.

Подпишитесь на новости

Российские компании потратили на инновации 4,5 трлн рублей

Крупные и средние российские организации потратили на инновации 4,5 трлн рублей в 2025 году. Почти половину расходов обеспечила сфера услуг, а на ИТ и телеком пришлось 860,9 млрд. За красивым словом инновации стоят вполне осязаемые покупки: разработка продуктов, оборудование и готовые команды.

Расчёты опубликовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных Росстата.

Интенсивность затрат — их отношение к объёму отгруженной продукции — составила 2,7%. Это выше показателей Финляндии, Франции и Австрии, приведённых в исследовании.

Вся сфера услуг направила на инновации около 2,3 трлн рублей. Из них 882,7 млрд пришлись на научные исследования и разработки, а 860,9 млрд — именно на телекоммуникации и информационные технологии.

Как эти вложения выглядят внутри ИТ-компании, объяснил IR-директор «Группы Астра» Владислав Аншаков. Главная статья расходов — создание и развитие продуктов: в портфеле группы более 37 решений и сервисов, включая Astra Linux, СУБД и резервное копирование.

Второе направление — оборудование для облаков и ИИ. Вычислительные мощности Аншаков называет одним из самых дорогих видов инвестиций в отрасли. Третье — покупка технологий и команд: иногда приобрести готовое быстрее, чем строить с нуля.

В 2026 году группа получила исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности СУБД «Персей» и присоединила около 50 её разработчиков, а также приобрела 26% ИИ-разработчика «АИБ».

Но инвестиционный размах доступен не всем: по данным ВШЭ, более трети организаций считают высокую стоимость нововведений и нехватку собственных средств серьёзными ограничениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru