Журналистка случайно раскрыла ряд инцидентов с утечками данных пациентов во Франции

Журналистка случайно раскрыла ряд инцидентов с утечками данных пациентов

Корреспондент французского веб-ресурса Actusoins, специализирующегося на теме  здравоохранения, опубликовала информацию об утечках данных в ряде медицинских учреждений Франции. Это доказывает, что подобные инциденты могут происходить даже в стране со строгим государственным регулированием в сфере защиты медицинских данных.

В ходе собственного расследования журналистка изучала различные статьи. Введя в Google имя врача, которое фигурировало в одной из статей, она с удивлением обнаружила среди первых результатов выдачи ссылку на отсканированную копию назначения на томографию больного раком, чье имя было указано в назначении. В ходе дальнейшего расследования журналистка обнаружила многочисленные случаи раскрытия других данных в других медучреждениях, в том числе списки пациентов, которые пользовались теми или иными услугами в различных больницах,  список имен взрослых и детей с ограниченными возможностями, а также результаты анализов пациентов, сообщает infowatch.ru.

Сайт Actusoins скрыл данные пациентов, прежде чем опубликовать статью, и сообщил, что соответствующие больницы и клиники были проинформированы и исправили допущенные нарушения защиты данных пациентов.

Стоит отметить, что во Франции существуют строгие законы, касающиеся защиты медицинских данных, нарушение которых влечет высокие штрафы и уголовные наказания различной тяжести. Кроме того, Франция является одной из немногих стран в Европе, где хостинг-провайдеру необходимо разрешение французского правительства на хранение медицинских данных. Несмотря на эти меры предосторожности, к выполнению требований законодательства иногда относятся довольно небрежно, в особенности это касается небольших медучреждений. Некоторые из клиник, упомянутых в статье,  совершили нелепые ошибки при организации хранения и защиты данных , в том числе, использование незащищенного протокола передачи данных. В настоящее время Франция не накладывает на поставщиков медицинских услуг обязательство раскрывать случаи утечек данных пациентов, но подобное требование, вероятно, будет введено с принятием предлагаемого постановления ЕС о защите персональных данных.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru