Журналистка случайно раскрыла ряд инцидентов с утечками данных пациентов во Франции

Журналистка случайно раскрыла ряд инцидентов с утечками данных пациентов

Корреспондент французского веб-ресурса Actusoins, специализирующегося на теме  здравоохранения, опубликовала информацию об утечках данных в ряде медицинских учреждений Франции. Это доказывает, что подобные инциденты могут происходить даже в стране со строгим государственным регулированием в сфере защиты медицинских данных.

В ходе собственного расследования журналистка изучала различные статьи. Введя в Google имя врача, которое фигурировало в одной из статей, она с удивлением обнаружила среди первых результатов выдачи ссылку на отсканированную копию назначения на томографию больного раком, чье имя было указано в назначении. В ходе дальнейшего расследования журналистка обнаружила многочисленные случаи раскрытия других данных в других медучреждениях, в том числе списки пациентов, которые пользовались теми или иными услугами в различных больницах,  список имен взрослых и детей с ограниченными возможностями, а также результаты анализов пациентов, сообщает infowatch.ru.

Сайт Actusoins скрыл данные пациентов, прежде чем опубликовать статью, и сообщил, что соответствующие больницы и клиники были проинформированы и исправили допущенные нарушения защиты данных пациентов.

Стоит отметить, что во Франции существуют строгие законы, касающиеся защиты медицинских данных, нарушение которых влечет высокие штрафы и уголовные наказания различной тяжести. Кроме того, Франция является одной из немногих стран в Европе, где хостинг-провайдеру необходимо разрешение французского правительства на хранение медицинских данных. Несмотря на эти меры предосторожности, к выполнению требований законодательства иногда относятся довольно небрежно, в особенности это касается небольших медучреждений. Некоторые из клиник, упомянутых в статье,  совершили нелепые ошибки при организации хранения и защиты данных , в том числе, использование незащищенного протокола передачи данных. В настоящее время Франция не накладывает на поставщиков медицинских услуг обязательство раскрывать случаи утечек данных пациентов, но подобное требование, вероятно, будет введено с принятием предлагаемого постановления ЕС о защите персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел новый инструмент для поиска уязвимостей в WhatsApp

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) объявила о запуске нового инструмента под названием WhatsApp Research Proxy. Его предоставили группе участников программы баг-баунти, чтобы облегчить анализ сетевого протокола мессенджера и ускорить поиск уязвимостей.

Компания объясняет, что WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) остаётся привлекательной целью для госструктур и разработчиков коммерческого шпионского софта, поэтому исследователям нужен более удобный доступ ко внутренним механизмам платформы.

Кроме того, Meta запускает пилотный проект, в рамках которого приглашает исследовательские команды изучать злоупотребления на платформе при поддержке внутренних инженеров и инструментов. По словам компании, цель — снизить порог входа для академиков и специалистов, которые ранее не участвовали в bug bounty, но хотят работать с безопасностью WhatsApp.

Meta также подвела итоги своей программы: за последние 15 лет компания выплатила более 25 млн долларов более чем 1,400 исследователям из 88 стран. Только в этом году выплачено свыше 4 млн долларов почти за 800 подтверждённых отчётов. Всего Meta получила около 13 тысяч заявок.

Среди важных находок — ошибка неполной валидации в некоторых версиях WhatsApp, WhatsApp Business для iOS и WhatsApp для macOS. Уязвимость могла позволить одному пользователю инициировать обработку контента, загруженного с произвольного URL, на устройстве другого. Эксплуатации «в полях» зафиксировано не было.

Отдельно Meta сообщила о выпуске патча на уровне операционной системы для снижения риска эксплуатации уязвимости CVE-2025-59489. Она позволяла вредоносному приложению на устройствах Quest вмешиваться в работу Unity-приложений и добиваться выполнения произвольного кода. Проблему обнаружил исследователь RyotaK из Flatt Security.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru