Facebook столкнулась с промышленным шпионажем

Facebook столкнулась с промышленным шпионажем

Представители социальной сети Facebook в пятницу заявили, что компьютеры нескольких инженеров компании, связанных с разработкой ключевых технологий Facebook, были атакованы при помощи ранее неизвестного Java-эксплоита, установившего уникальное вредоносного программное обеспечение. Представители компании говорят, что в результате атаки пользовательские данные не пострадали, а сложный вредоносный софт был обнаружен на компьютерах "ограниченной группы инженеров".



Внутренняя служба безопасности Facebook работала с неназванной антивирусной компанией, чтобы выйти на командный сервер злоумышленников, где собирались ворованные у инженеров данные. По словам директора по безопасности Facebook Джо Салливана, на серверах также были обнаружены данные, принадлежащие нескольким другим компаниям. Он отметил, что Facebook уведомила эти компании о своей находке, а также передала данные об атаках в ФБР США. В социальной сети говорят, что расследование по факту промышленного шпионажа пока не завершено, передает cybersecurity.ru.

Салливан рассказал, что впервые следы атаки специалисты Facebook обнаружили в логах нескольких DNS-серверов компании. Дальнейшее расследование показало, что неизвестным хакерам удалось получить доступ к компьютерам инженеров, специализирующихся на ряде мобильных проектов Facebook. Криминалистический анализ ноутбуков показал, что внутри команды разработчиков Facebook атакованных систем было несколько.

По словам Салливана, судя по конкретным действиям хакеров, злоумышленники изначально проектировали атаку именно под Facebook, так как прежде использованная последовательность действий во время нападений на западные компании не применялась. 

Интересно отметить, что атака на Facebook по времени произошла именно тогда, когда сервис микроблогов Twitter сообщил об утечке данных о 250 000 пользовательских аккаунтов, в том числе хешированных версией паролей пользователей. Хотя в самой Twitter не сообщили о том, кто и как смог украсть данные, Роберт Лорд, директор по информационной безопасности Twitter, сообщил, что тогдашняя атака на Twitter была связана с плагином Java и призвал через свой блог отключить плагины Java в браузерах.

В Facebook и Twitter рассказали, что перед атаками их сотрудники столкнулись с волной целевого мошеннического спама, при помощи которого сотрудники переправлялись на поддельные сайты, где их компьютеры заражались вредоносным программным обеспечением. Джо Салливан из Facebook говорит, что в данном случае их компании злоумышленники использовали Java-эксплоит, который работает даже в самой последней версии Java 7 Update 13. Он отметил, что Oracle уже уведомлена о еще одной критической проблеме в Java 7.

Также Салливан заявил, что использованный Java-эксплоит работает как в Mac, так и в Windows. Сейчас сигнатуры этого вредоноса уже добавлены во многие популярные антивирусные продукты.

В компании, комментируя последнюю атаку, заявили, что она не имела отношения к самой социальной сети и пользовательским данным, на сей раз атакующие пытались заниматься именно промышленным шпионажем, охотясь за технологическими разработками крупнейшей социальной сети в мире.

Facebook ничего не сообщила о том, куда вели следы хакеров.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru