Facebook столкнулась с промышленным шпионажем

Facebook столкнулась с промышленным шпионажем

Представители социальной сети Facebook в пятницу заявили, что компьютеры нескольких инженеров компании, связанных с разработкой ключевых технологий Facebook, были атакованы при помощи ранее неизвестного Java-эксплоита, установившего уникальное вредоносного программное обеспечение. Представители компании говорят, что в результате атаки пользовательские данные не пострадали, а сложный вредоносный софт был обнаружен на компьютерах "ограниченной группы инженеров".



Внутренняя служба безопасности Facebook работала с неназванной антивирусной компанией, чтобы выйти на командный сервер злоумышленников, где собирались ворованные у инженеров данные. По словам директора по безопасности Facebook Джо Салливана, на серверах также были обнаружены данные, принадлежащие нескольким другим компаниям. Он отметил, что Facebook уведомила эти компании о своей находке, а также передала данные об атаках в ФБР США. В социальной сети говорят, что расследование по факту промышленного шпионажа пока не завершено, передает cybersecurity.ru.

Салливан рассказал, что впервые следы атаки специалисты Facebook обнаружили в логах нескольких DNS-серверов компании. Дальнейшее расследование показало, что неизвестным хакерам удалось получить доступ к компьютерам инженеров, специализирующихся на ряде мобильных проектов Facebook. Криминалистический анализ ноутбуков показал, что внутри команды разработчиков Facebook атакованных систем было несколько.

По словам Салливана, судя по конкретным действиям хакеров, злоумышленники изначально проектировали атаку именно под Facebook, так как прежде использованная последовательность действий во время нападений на западные компании не применялась. 

Интересно отметить, что атака на Facebook по времени произошла именно тогда, когда сервис микроблогов Twitter сообщил об утечке данных о 250 000 пользовательских аккаунтов, в том числе хешированных версией паролей пользователей. Хотя в самой Twitter не сообщили о том, кто и как смог украсть данные, Роберт Лорд, директор по информационной безопасности Twitter, сообщил, что тогдашняя атака на Twitter была связана с плагином Java и призвал через свой блог отключить плагины Java в браузерах.

В Facebook и Twitter рассказали, что перед атаками их сотрудники столкнулись с волной целевого мошеннического спама, при помощи которого сотрудники переправлялись на поддельные сайты, где их компьютеры заражались вредоносным программным обеспечением. Джо Салливан из Facebook говорит, что в данном случае их компании злоумышленники использовали Java-эксплоит, который работает даже в самой последней версии Java 7 Update 13. Он отметил, что Oracle уже уведомлена о еще одной критической проблеме в Java 7.

Также Салливан заявил, что использованный Java-эксплоит работает как в Mac, так и в Windows. Сейчас сигнатуры этого вредоноса уже добавлены во многие популярные антивирусные продукты.

В компании, комментируя последнюю атаку, заявили, что она не имела отношения к самой социальной сети и пользовательским данным, на сей раз атакующие пытались заниматься именно промышленным шпионажем, охотясь за технологическими разработками крупнейшей социальной сети в мире.

Facebook ничего не сообщила о том, куда вели следы хакеров.

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru