Минобороны США хочет перехватывать данные, воздействуя на сетевой кабель

Минобороны США хочет перехватывать данные, воздействуя на сетевой кабель

 Министерство обороны США разрабатывает секретный проект под названием «Оперативный модулятор электромагнитной кибервойны» (Tactical Electromagnetic Cyber Warfare Demonstrator). В Пентагоне рассчитывают, что реализация данного проекта позволит военным вводить и извлекать данные на стадии передачи непосредственно из сетевых кабелей, избегая при этом какого-либо физического контакта.

Такая концепция объясняется тем, что электроника передаёт электромагнитный сигнал. Теоретически, этот сигнал можно перехватить и даже заглушить, или изменить, используя радиочастотные колебания.

По информации Defense News, Министерство обороны США желает таким образом получить возможность внедрять сетевых червей в изолированные сети с наземных транспортных средств или воздушных судов. Успешная реализация подобного проекта могла бы кардинально изменить существующую концепцию кибервойны.

С другой стороны, создание подобного рода технологий - нелёгкая задача. Так, например, эксперты компании Bitdefender отмечают, что апологеты проекта явно не учитывают тот факт, что на сегодняшний день, при построении стратегически важных информационных сетей, как правило, используется коаксиальный кабель.

У коаксиального кабеля, в отличие от кабеля Cat 5 или Cat 6, крайне низкое электромагнитное излучение и высокая устойчивость к вмешательству извне. 

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru