В деле о DDoS-атаках на сайт президента РФ появился новый подозреваемый

В деле о DDoS-атаках на сайт президента РФ появился новый подозреваемый

 30-летний россиянин, житель Красноярского края, обвиняется в организации DDoS-атак на официальный сайт президента РФ. В ФСБ полагают, что в мае 2012 года подозреваемый, имя которого пока не разглашается, с помощью специализированного программного обеспечения заблокировал интернет-пользователям доступ к официальному сайту президента России. Таким образом, он якобы хотел поддержать антиправительственные протесты, организуемые представителями, так называемой внесистемной оппозиции.

Подозреваемый полностью отрицает свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям.

В свою очередь, представители российских спецслужб утверждают, что для организации кибератак подозреваемый воспользовался инструкциями, составленными активистами хакерской группировки Anonymous.

В случае если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru