Утечка данных подрывает доверие общества к бизнесу и государству

Утечка данных подрывает доверие общества к бизнесу и государству

За последние пять лет постоянные утечки данных подорвали уверенность общества в способности частных компаний и государственных структур защитить персональную информацию. К таким выводам пришли специалисты компаний YouGov и Check Point, мирового лидера в области интернет-безопасности, проводившие совместный опрос в Великобритании.

Он также показал, что несмотря на снижение доверия и возрастающие требования общества к защите данных, значительная часть пользователей продолжает подвергать данные риску утечки, пренебрегая правилами безопасности на рабочих местах.

В ходе опроса более чем 2000 граждан Великобритании, половина респондентов отметили, что их доверие к государственным и общественным организациям за последние пять лет снизилось из-за постоянных утечек персональных данных, а 44% сообщили о падении доверия в отношении частных компаний.

Подчеркивая влияние фактов утечки информации на репутацию компаний, 77% опрошенных признались, что предпочтут покупать товары и услуги тех организаций, которые не сталкивались с потерей данных. Лишь 12% заявили, что для них это не имеет значения, отметив, тем не менее, потребность организаций в применении более эффективных мер защиты информации (таких, как шифрование данных) для снижения репутационного вреда от утечки данных.

«Согласно данным Британского комиссариата по информации (ICO), количество зафиксированных случаев потери данных в последние пять лет значительно возросло как в государственном, так и в частном секторе, — говорит Терри Грир-Кинг (Terry Greer-King), управляющий директор Check Point в Великобритании. — Только за 2011 год нам сообщили о 821 случае утечки важной информации. Не удивительно, что общество теряет уверенность в способности организаций обеспечить безопасную работу с информацией, и потребители предпочитают иметь дело с компаниями, которые ранее не сталкивались с утечкой данных. Результаты опроса показали, насколько важными факторами являются защита уязвимой информации и снижение риска ее попадания в чужие руки».

Несмотря на необходимость более ответственного обращения с персональными данными в компаниях, многие опрошенные признались, что регулярно подвергают уязвимую информацию риску утечки. Из более чем 500 респондентов, время от времени работающих вне офиса, 34% регулярно отправляют материалы на личные электронные адреса, чтобы иметь возможность работать удаленно, 40% постоянно проверяют электронную почту на персональных смартфонах или планшетах, 33% переносят рабочую информацию на USB-накопителях без шифрования, а 17% пользуются такими облачными ресурсами, как Dropbox. 25% респондентов сказали, что делают это вопреки политике информационной безопасности в их компании, а еще 23% либо не уверены, есть ли в их компании такая политика, либо не знают, что именно она предписывает.

«Хотя люди сами очень трепетно относятся к безопасности собственных персональных данных, значительная часть сотрудников регулярно подвергает данные риску, пренебрегая мерами принятой в компании политики ИТ-безопасности или даже не зная о них, — добавляет Грир-Кинг. — Для решения проблемы необходимо объединить процессы обучения сотрудников и внедрения технологий защиты. Это позволит организациям обеспечить надежную защиту бизнеса от утечки данных и сопутствующего ей ущерба».

Для того чтобы достичь необходимого в современном мире уровня защиты данных, безопасность следует понимать не просто как набор различных технологий, а как единый бизнес-процесс. Концепция Check Point 3D Security помогает компаниям внедрить схему обеспечения безопасности, которая выходит за рамки отдельно взятых технологий и позволяет вовлекать в процесс работающих с данными сотрудников. Это снижает риск допущения работниками ошибок, ведущих к утечке данных. Благодаря технологии UserCheck™ от Check Point компании могут обучать сотрудников корпоративной политике в отношении доступа к сети, данным и приложениям, позволяя таким образом уменьшить количество случаев потери данных и издержки, связанные с ними.

Первый штраф за контент в MAX: жителя Кубани наказали из-за аватарки

Государственный мессенджер MAX впервые засветился не только в новостях про цифровые сервисы, но и в судебной практике. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда, 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

Издание называет это первым известным случаем наказания за контент в MAX.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — это статья о демонстрации экстремистской символики. По данным судебного постановления, летом 2025 года мужчина установил в качестве аватарки фотографию, на которой была видна татуировка, связанная с движением, признанным экстремистским в России.

В поле зрения силовых структур это изображение попало только в феврале 2026 года, после чего и было возбуждено административное дело.

Тут важен один нюанс: история не про «наказание за сам MAX» и не про критику мессенджера, а именно про содержимое профиля, которое попало под действие административной статьи.

Но сам факт всё равно показательный: MAX уже начал появляться не только в обсуждениях, но и в реальных судебных кейсах.

К слову, ещё летом 2025-го в России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Уже к концу того же года суд оштрафовал первого фигуранта по делу о поиске экстремистских материалов.

Мы также разбирали подробности законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за поиск в интернете или скачивание материалов экстремистского содержания, в отдельной статье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru