В приложении Facebook camera для iOS обнаружена опасная уязвимость

В приложении Facebook camera для iOS обнаружена опасная уязвимость

Египетский специалист в области информационной безопасности Мохаммед Рамадан (Mohamed Ramadan) обнаружил уязвимость в приложении Facebook Camera для iOS. Приложение принимает любой SSL сертификат, создавая тем самым базу для атаки типа «человек посередине».

Версии до 1.1.2 (вышедшие ранее 21.12.2012) позволяют получить несанкционированный доступ к некоторым данным на смартфоне при подключении по Wi-Fi.

В частности, злоумышленник может перехватить передаваемые адрес электронной почты и пароль, используемые при авторизации в Facebook. Таким образом у пользователей iPhone возникает риск утратить контроль над своим аккаунтом в Facebook.

 

Приложение Facebook camera для iOS позволяет злоумышленнику узнать e-mail и пароль аккаунта жертвы (фото: Mohamed Ramadan)

 

Мохаммед Рамадан отмечает, что проанализировал другие приложения Facebook на наличие схожих проблем и не обнаружил их. Для проверки возможности атаки через Facebook Camera он настроил прокси-сервер, через который и отследил передачу данных по Wi-Fi, пишет computerra.ru.

В Facebook подтвердили наличие уязвимости, порекомендовав поскорее обновить Facebook Camera и не подключаться к сомнительным Wi-Fi сетям. Также представители компании особо подчеркнули, что им не известно ни об одном случае использования найденной уязвимости в реальных условиях.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru