На Anonymous повесили еще один взлом

Шведскую больницу атаковали хакеры Anonymous

Кибер-набадение на шведскую больницу якобы было осуществлено хакерами, поддерживающими Джулиана Ассанжа и являющимися членами группы Anonymous.



Как сообщает шведская полиция, на больницу округа Västra Götaland была осуществлена хакерская атака. Пока неизвестно, получили ли взломщики возможность выудить из базы всю информацию о пациентах. Об этом пишет газета Expressen.

Взломы серверов произошли еще 21 августа 2012 года, однако о них стало известно только сейчас. IT-сотрудники больницы получили красное сообщение следующего содержания: «Мы не оставим Юлиана Ассанжа». Подпись, стоявшая под предложением, гласила «Anonymous».

Фотография Юлиана Ассанжа.

Из-за атаки взломщиков информация о тысячах пациентов, оказалась под угрозой. Были затронуты и файлы, датируемые началом 90-х годов прошлого века.

Глава регионального IT-отделения здравоохранительной системы страны Горан Эджбифелдт отметил, что многие вопросы, связанные со взломом, остаются без ответа.

«Хакеры смогли получить доступ к серверам, однако мы не можем быть уверены в том, что они заполучили наши данные», – заявил топ-менеджер в интервью Expressen.

Когда руководство узнало о взломе, то мгновенно закрыла систему. Тем не менее, эксперты полагают, что информация, полученная во время взлома, включала в себя имена, адреса и даже данные о том, в каком именно отделении находится пациент. Медицинские карточки больных не попали в руки взломщиков.

Пациенты, чьи данные оказались под угрозой, проживают в городах на западе Швеции. Напомним, что в начале октября группа Anonymous взяла на себя ответственность за серию кибер-нападений на Швецию и ее госструктуры.

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru