На Anonymous повесили еще один взлом

Шведскую больницу атаковали хакеры Anonymous

Кибер-набадение на шведскую больницу якобы было осуществлено хакерами, поддерживающими Джулиана Ассанжа и являющимися членами группы Anonymous.



Как сообщает шведская полиция, на больницу округа Västra Götaland была осуществлена хакерская атака. Пока неизвестно, получили ли взломщики возможность выудить из базы всю информацию о пациентах. Об этом пишет газета Expressen.

Взломы серверов произошли еще 21 августа 2012 года, однако о них стало известно только сейчас. IT-сотрудники больницы получили красное сообщение следующего содержания: «Мы не оставим Юлиана Ассанжа». Подпись, стоявшая под предложением, гласила «Anonymous».

Фотография Юлиана Ассанжа.

Из-за атаки взломщиков информация о тысячах пациентов, оказалась под угрозой. Были затронуты и файлы, датируемые началом 90-х годов прошлого века.

Глава регионального IT-отделения здравоохранительной системы страны Горан Эджбифелдт отметил, что многие вопросы, связанные со взломом, остаются без ответа.

«Хакеры смогли получить доступ к серверам, однако мы не можем быть уверены в том, что они заполучили наши данные», – заявил топ-менеджер в интервью Expressen.

Когда руководство узнало о взломе, то мгновенно закрыла систему. Тем не менее, эксперты полагают, что информация, полученная во время взлома, включала в себя имена, адреса и даже данные о том, в каком именно отделении находится пациент. Медицинские карточки больных не попали в руки взломщиков.

Пациенты, чьи данные оказались под угрозой, проживают в городах на западе Швеции. Напомним, что в начале октября группа Anonymous взяла на себя ответственность за серию кибер-нападений на Швецию и ее госструктуры.

Security Vision обновила платформу: больше автоматизации и контроля

Security Vision выпустила обновление своей платформы. В новой версии разработчики сосредоточились не на «громких» функциях, а на практичных доработках — развертывании, автоматизации, отчётности и работе коннекторов.

Развертывание и сопровождение стало гибче

В мастер установки добавили возможность выбрать репозиторий, из которого подтягиваются дистрибутивы сторонних компонентов — NGINX, PostgreSQL, RabbitMQ, ElasticSearch, Node.js, OpenJDK, Python3 и PowerShell. Теперь можно использовать стандартный источник, указать собственный или вообще задать локальную директорию на сервере.

В модуле мониторинга состояния платформы появилось отображение версий всех отслеживаемых компонентов. А при установке агента (сервиса коннекторов) на Windows-активах теперь можно сразу установить и настроить сертификат для HTTPS-соединения.

Больше автоматизации и реакций на события

Платформа получила расширенные реакции на системные события. Например, при создании новых объектов их можно автоматически передавать в рабочий процесс. Также система теперь умеет запускать процессы и отправлять уведомления при добавлении, изменении или удалении расписания коннектора.

Для удобства пользователей добавлена настройка заголовка модального окна при ручном запуске рабочего процесса — это помогает лучше ориентироваться при заполнении параметров.

Отчёты: больше контроля

В веб-интерфейсе появилась опция включения режима отладки при формировании отчётов. Это позволяет проверить корректность итогового файла ещё на этапе сборки.

Для форматов XLSX и ODS добавили настройку количества строк между блоками — полезная деталь для управления структурой и читаемостью отчётов.

Формы, экспорт и перенос модулей

В системных настройках появилась возможность конфигурировать формы ввода и вывода для дополнительных параметров. А при экспорте модуля теперь выгружается и прикреплённый к нему файл — это упрощает перенос модульных пакетов между разными контурами и стендами.

Доработки коннекторов и интерфейса

В коннекторе типа «Файл» для запроса «Получить файл» добавили автоматический сдвиг позиции до предыдущего символа конца строки. При повторном запросе система будет забирать только новую часть файла — это особенно удобно при работе с log-файлами.

В табличном представлении событий теперь отображается информация о сериализации свойств. А для карточек типа «Виджет» появилась настройка отслеживаемых свойств — данные внутри блока могут обновляться автоматически, без перезагрузки всей карточки.

В целом релиз получился прикладным: больше гибкости в установке, больше автоматизации и несколько точечных улучшений, которые должны упростить повседневную работу с платформой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru