Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail-аккаунта пресс-секретаря ЦАХАЛа

Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail пресс-секретаря ЦАХАЛа

Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail пресс-секретаря ЦАХАЛа

 Специалисты компании Seculert заявляют, что кибермошенники рассылают электронные письма с вредоносом Xtreme Remote Access Trojan (RAT). Как известно, до недавнего времени жертвами данной вредоносной программы становились в основном компьютеры жителей таких стран, как Македония, Словения, США, Великобритания и Турция. Однако с началом военного конфликта в секторе Газа, электронные письма, содержащие файлы, зараженные Xtreme Remote Access Trojan (RAT), все чаще получают крупные организации и чиновники Израиля, и Палестины.

Как сообщалось ранее, израильской полиции даже пришлось отключиться от Интернет, чтобы избежать тотального заражения информационных систем Xtreme RAT. При этом отправителем электронных писем, содержащих данный вредонос, значился Беньямин Ганц (Binyamin Gantz), на данный момент занимающий должность начальника генштаба ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля).

Последней жертвой кибермошенников, похоже, стал пресс-секретарь ЦАХАЛа. По данным Seculert, та же группа киберпреступников рассылает электронные письма, содержащие Xtreme Remote Access Trojan, от имени пресс-секретаря ЦАХАЛа. При этом специалисты Seculert утверждают, что email-адрес, с которого идет рассылка вредоноса, действительно принадлежит пресс-секретарю Армии обороны Израиля

.

 Однако в ходе расследования, проведенного Seculert, выяснилось, что Gmail-аккаунт, принадлежащий пресс-секретарю ЦАХАЛа, взломан кибермошенниками, использующими его для направленного (целевого) фишинга. Как и ранее, мошенники рассылают электронные письма, содержащие электронный документ в формате Word. В документе якобы содержится информация о различных политических событиях. В рассылке, проводившейся мошенниками с Gmail-аккаунта пресс-секретаря Армии обороны Израиля, содержалась информация относительно операции «Облачный столп». При этом сообщается, что документ был настоящим, и это послужило дополнительным прикрытием для кибермошенников, притупляя бдительность жертвы. Известно, что данная модификация Xtreme Remote Access Trojan связывается с C&C сервером, расположенным на территории США.

Следует отметить, что для кибермошенников, как правило, не свойственно использовать в своих целях те или иные политические события. Однако тот факт, что киберпреступники решились не только использовать в своих целях конфликт в секторе Газа, но и взломали электронный ящик пресс-секретаря Армии обороны Израиля, использовав его для достижения своих целей, указывает на то, что они полностью уверенны в собственной безнаказанности и начали играть по крупному.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru