Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail-аккаунта пресс-секретаря ЦАХАЛа

Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail пресс-секретаря ЦАХАЛа

Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail пресс-секретаря ЦАХАЛа

 Специалисты компании Seculert заявляют, что кибермошенники рассылают электронные письма с вредоносом Xtreme Remote Access Trojan (RAT). Как известно, до недавнего времени жертвами данной вредоносной программы становились в основном компьютеры жителей таких стран, как Македония, Словения, США, Великобритания и Турция. Однако с началом военного конфликта в секторе Газа, электронные письма, содержащие файлы, зараженные Xtreme Remote Access Trojan (RAT), все чаще получают крупные организации и чиновники Израиля, и Палестины.

Как сообщалось ранее, израильской полиции даже пришлось отключиться от Интернет, чтобы избежать тотального заражения информационных систем Xtreme RAT. При этом отправителем электронных писем, содержащих данный вредонос, значился Беньямин Ганц (Binyamin Gantz), на данный момент занимающий должность начальника генштаба ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля).

Последней жертвой кибермошенников, похоже, стал пресс-секретарь ЦАХАЛа. По данным Seculert, та же группа киберпреступников рассылает электронные письма, содержащие Xtreme Remote Access Trojan, от имени пресс-секретаря ЦАХАЛа. При этом специалисты Seculert утверждают, что email-адрес, с которого идет рассылка вредоноса, действительно принадлежит пресс-секретарю Армии обороны Израиля

.

 Однако в ходе расследования, проведенного Seculert, выяснилось, что Gmail-аккаунт, принадлежащий пресс-секретарю ЦАХАЛа, взломан кибермошенниками, использующими его для направленного (целевого) фишинга. Как и ранее, мошенники рассылают электронные письма, содержащие электронный документ в формате Word. В документе якобы содержится информация о различных политических событиях. В рассылке, проводившейся мошенниками с Gmail-аккаунта пресс-секретаря Армии обороны Израиля, содержалась информация относительно операции «Облачный столп». При этом сообщается, что документ был настоящим, и это послужило дополнительным прикрытием для кибермошенников, притупляя бдительность жертвы. Известно, что данная модификация Xtreme Remote Access Trojan связывается с C&C сервером, расположенным на территории США.

Следует отметить, что для кибермошенников, как правило, не свойственно использовать в своих целях те или иные политические события. Однако тот факт, что киберпреступники решились не только использовать в своих целях конфликт в секторе Газа, но и взломали электронный ящик пресс-секретаря Армии обороны Израиля, использовав его для достижения своих целей, указывает на то, что они полностью уверенны в собственной безнаказанности и начали играть по крупному.

Security Vision вошла в число лидеров международного рейтинга систем SOAR

Security Vision вошла в число лидеров в новом отчёте SPARK Matrix™ 2025: Security Analytics and Automation, который подготовила аналитическая компания QKS Group. В рейтинге, посвящённом системам SOAR, российская платформа заняла 7-е место по показателю Customer Impact и 4-е — по Technology Excellence.

Это уже не первое попадание компании в международные рейтинги за последнее время: ранее Security Vision вошла в топ-10 в исследовании по направлению Exposure Management.

В отчёте QKS среди сильных сторон платформы отдельно отмечены инструменты Low code / No code. По оценке аналитиков, они позволяют специалистам по ИБ самостоятельно настраивать и менять процессы реагирования на инциденты без программирования. Это упрощает адаптацию к новым угрозам и требованиям compliance, а для крупных компаний и MSSP снижает издержки на внедрение и доработку автоматизации.

Ещё один плюс — широкие возможности интеграции. В QKS считают, что платформа может выступать «центральным узлом» в сложных ИТ- и ОТ-средах, объединяя разрозненные инструменты и расширяя автоматизацию в гетерогенной инфраструктуре.

 

Также аналитики обратили внимание на архитектуру решения. В отчёте говорится, что Security Vision объединяет в одной платформе SOAR, анализ угроз, UEBA, управление уязвимостями и активами, а также инструменты GRC. Возможности реагирования выходят за рамки классических сценариев автоматизации и включают корреляцию событий, учёт контекста активов и аналитику уязвимостей — то есть полный цикл работы с инцидентом, от обнаружения до устранения последствий. Отдельно подчёркивается интеграция с нормативными требованиями CERT и инструменты управления рисками и непрерывностью бизнеса.

При этом в отчёте отмечено, что развитие глобальной экосистемы и облачной составляющей продолжается, однако глубина автоматизации и единая модель SecOps уже сейчас обеспечивают платформе устойчивые позиции.

«Результаты SPARK Matrix™ 2025 подтверждают, что Security Vision успешно конкурирует с крупнейшими мировыми вендорами. Архитектура нашей платформы позволяет организациям по всему миру не просто реагировать на инциденты, а опережать их. Высокая позиция в рейтинге - это признание эффективности нашего подхода к автоматизации и глубокой интеграции в сложные гетерогенные среды», - сказал Роман Душков, директор по международному развитию Security Vision.

Таким образом, российский разработчик укрепляет позиции не только на внутреннем, но и на международном рынке решений для автоматизации и аналитики в сфере кибербезопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru