Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail-аккаунта пресс-секретаря ЦАХАЛа

Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail пресс-секретаря ЦАХАЛа

Кибермошенники рассылают вредоносы c Gmail пресс-секретаря ЦАХАЛа

 Специалисты компании Seculert заявляют, что кибермошенники рассылают электронные письма с вредоносом Xtreme Remote Access Trojan (RAT). Как известно, до недавнего времени жертвами данной вредоносной программы становились в основном компьютеры жителей таких стран, как Македония, Словения, США, Великобритания и Турция. Однако с началом военного конфликта в секторе Газа, электронные письма, содержащие файлы, зараженные Xtreme Remote Access Trojan (RAT), все чаще получают крупные организации и чиновники Израиля, и Палестины.

Как сообщалось ранее, израильской полиции даже пришлось отключиться от Интернет, чтобы избежать тотального заражения информационных систем Xtreme RAT. При этом отправителем электронных писем, содержащих данный вредонос, значился Беньямин Ганц (Binyamin Gantz), на данный момент занимающий должность начальника генштаба ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля).

Последней жертвой кибермошенников, похоже, стал пресс-секретарь ЦАХАЛа. По данным Seculert, та же группа киберпреступников рассылает электронные письма, содержащие Xtreme Remote Access Trojan, от имени пресс-секретаря ЦАХАЛа. При этом специалисты Seculert утверждают, что email-адрес, с которого идет рассылка вредоноса, действительно принадлежит пресс-секретарю Армии обороны Израиля

.

 Однако в ходе расследования, проведенного Seculert, выяснилось, что Gmail-аккаунт, принадлежащий пресс-секретарю ЦАХАЛа, взломан кибермошенниками, использующими его для направленного (целевого) фишинга. Как и ранее, мошенники рассылают электронные письма, содержащие электронный документ в формате Word. В документе якобы содержится информация о различных политических событиях. В рассылке, проводившейся мошенниками с Gmail-аккаунта пресс-секретаря Армии обороны Израиля, содержалась информация относительно операции «Облачный столп». При этом сообщается, что документ был настоящим, и это послужило дополнительным прикрытием для кибермошенников, притупляя бдительность жертвы. Известно, что данная модификация Xtreme Remote Access Trojan связывается с C&C сервером, расположенным на территории США.

Следует отметить, что для кибермошенников, как правило, не свойственно использовать в своих целях те или иные политические события. Однако тот факт, что киберпреступники решились не только использовать в своих целях конфликт в секторе Газа, но и взломали электронный ящик пресс-секретаря Армии обороны Израиля, использовав его для достижения своих целей, указывает на то, что они полностью уверенны в собственной безнаказанности и начали играть по крупному.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru