Megaupload пострадала за помощь полицейским

Сайт Megaupload помогал правительству США в борьбе с пиратами

За 18 месяцев до того, как руководство Megaupload обвинили в пиратской деятельности на территории США, компания содействовала полицейским, согласно секретному ордеру на обыск, выданному правительством США и направленному на пятерых пользователей сервиса. Это стало известно благодаря недавно обнародованным судебным документам в деле над Megaupload.



24 июня 2010 года был выдан ордер на обыск серверов Megaupload в штате Вирджиния. Этот ордер выдавался в рамках расследования деятельности NinjaVideo, которая работала на основе потокового сервиса Megavideo. Хотя в то время федеральные работники уже начали работать над выяснением деятельности Megaupload, однако официально правительство рассматривало Megaupload как провайдера услуг для NinjaVideo. Megaupload просто предъявили ордер и попросили не афишировать расследование.

Megaupload отреагировала на этот запрос, как и подобает законопослушным гражданам, о чем заявил Игра Роткен – представитель Кима Доткома. Компания держала обыск в секрете и передала информацию о предполагаемых операторах NinjaVideo, а также о 39 пиратским образом распространяемых фильмах, о которых шла речь в документации. Следствие над NinjaVideo закончилось тем, что были обвинены 5 главных администраторов сервиса. Забавно, что обвиняли их примерно в том же, в чем сейчас обвиняют основатели Megaupload.

Ким Дотком в Гонконге.

Интересно, что вопреки сотрудничеству со стороны Megaupload, компании поставили в вину размещение 39 файлов от NinjaVideo. Эти видео использовали в качестве улик против популярного сервиса, после чего домены Megaupload.com были блокированы.

Причиной для подобного поведения властей скорее всего стало то, что злосчастные фильмы не были привязаны к определенным учетным записям. В общей сложности их распространяло более 2 тысяч человек. Хотя руководство Megaupload знало об этом, оно не удалило 39 фильмов со своих серверов. Правительство посчитало, такое решение администрации подтверждением того, что ее сервис используется для пиратского распространения контента.

Роткен называет обвинения правительства просто бессмысленными. Если бы компания удалила все фильмы со своих серверов, то она бы напрямую нарушила требования о неразглашении тайны, которые были указаны в ордере на обыск NinjaVideo. Прокурор и обвинители пока никак не прокомментировали эти данные.

Отметим, что задолго до того, как началось расследование над NinjaVideo, Дотком имел все основания опасаться, что США может заинтересоваться его деятельностью. В июле 2010 года сайт TorrentFreak опубликовал заметку о недавних арестах, осуществленных в рамках программы Министерства национальной безопасности США.

Подпишитесь на новости

В Tailscale SSH нашли способ добраться до root через редирект сокетов

Один взломанный компьютер может стать отправной точкой для захвата других серверов в сети Tailscale. Специалист Эрика Виндиш из Cyberdione Labs описала проблемы, которые в лабораторных условиях позволили превратить обычный разрешённый SSH-доступ в права root.

Но важное условие есть: атакующий уже должен контролировать допущенное устройство и иметь нужные разрешения на соединение.

Подробности и условия воспроизведения опубликованы в отчёте Tailworm. Проверки проводились на Tailscale 1.104.2 и Headscale 0.29.5.

Главная претензия касается перенаправления Unix-сокетов. Некоторые операции выполняет привилегированный процесс tailscaled, из-за чего обычная SSH-сессия получает возможность обращаться к ресурсам, доступным только root. В тестах исследовательница использовала это для взаимодействия с Docker и выполнения команд с повышенными правами.

При широких правилах доступа атаку удалось автоматизировать: переход между разрешёнными узлами занимал меньше секунды. При этом точечные ограничения останавливали распространение.

Также описаны проблемы отказа в обслуживании и обхода ограничений в отдельных компонентах.

Автор рекомендует пересмотреть SSH-политики и отключить ненужное перенаправление. Для Headscale 0.29.5 она отдельно отмечает отсутствие независимого запрета этой функции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru