Введены новые требования к защите персональных данных

Введены новые требования к защите персональных данных

Соответствующее постановление №1119 было подписано премьер-министром России 1 ноября текущего года и должно вступить в силу 8 ноября. В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», Кабинет министров РФ установил, что безопасность персональных данных при их обработке должен обеспечивать оператор системы, который использует подобные данные.

В новом постановлении объединены два проекта, один из которых определяет уровни защищенности информации, содержащей персональные данные, а второй – требования к их безопасности. Подробнее ознакомиться с текстом документа можно на сайте www.government.ru.

Постановление, вступающее в силу через 7 дней после подписания, определяет, что набор средств защиты оператор должен выбирать самостоятельно, основываясь на ранее принятых нормативных актах ФСБ и ФСТЭК.

Согласно документу, актуальными угрозами безопасности персональных данных являются условия и факторы, создающие потенциальную опасность несанкционированного доступа к базам данных при их обработке, в результате которого данные могут быть уничтожены, изменены, заблокированы или предоставлены третьим лицам, не имеющим права доступа к таким данным. Кроме того, в постановлении определены 3 типа угроз информационным системам, содержащим пользовательские базы данных, а также 4 уровня защищенности информационных систем, передает soft.mail.ru со ссылкой на Kurs.ru.

Пункт 13 постановления №1119 требует, чтобы в помещениях, где производится обработка персональных данных по 4 (минимальному) уровню защищенности, «был обеспечен режим безопасности». При выполнении этой нормы документа, становится практически невозможным использование мобильных устройств для обработки персональных данных за пределами помещения, где обеспечен режим безопасности.

Следовательно, использование сотрудниками ГИБДД, таможенниками или врачами планшетов и смартфонов за пределами своих офисов становится, мягко говоря, сомнительным.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru