Кибермошенники пугают своих жертв хакерами Anonymous

Кибермошенники пугают своих жертв хакерами Anonymous

 

Новая версия вредоносной программы Reveton, требующая у пользователей инфицированных компьютеров заплатить выкуп, угрожает стереть всю информацию, имеющуюся на инфицированном компьютере. Так же интересен тот факт, что данная версия Reveton якобы создана членами хакерской группировки Anonymous.

 

В сообщении, которое выдает вредоносная программа, говорится о том, что в случае, если жертва не заплатит £100 через электронную систему онлайн-платежей Ukash, то вся информация, хранящаяся на инфицированном компьютере, будет уничтожена, а персональные данные: имя, адрес, дата рождения и т.д., будут выложены в Интернет. Хотя и утверждается, что программу создали члены Anonymous, однако, как утверждают специалисты компании F-Secure, Anonymous не причастны к созданию данного вредоноса. Все указывает на то, что создатели программы просто решили проявить креативность и запугать своих жертв не полицией и другими госструктурами, как это часто бывает в программах подобного рода, а хакерами. При этом создатели вредоноса, скорее всего, рассчитывали запугать интернет-пользователей, плохо осведомленных о деятельности Anonymous.

Как утверждают эксперты, то, что вредоносная программа требует выкуп в английских фунтах, свидетельствует о том, что создавший ее злоумышленник, скорее всего, находится на территории Великобритании. Хотя некоторые специалисты склоняются к мысли, что валюта, в которой вредонос требует выкуп, может изменяться в зависимости от языковых настроек операционной системы инфицированного компьютера. В остальном текст сообщения, выдаваемый вредоносной программой, является абсолютно стандартным для программ подобного рода. Жертвам предлагается заплатить выкуп посредством системы Ukash после чего в течение 1-3 часов их компьютер будет разблокирован.

Айтишники из КНДР устроились в 100 компаний США и заработали $5 млн

Минюст США сообщил о приговоре двум жителям Нью-Джерси — Кэцзя Вану и Чжэньсину Вану, которых признали участниками крупной схемы по трудоустройству северокорейских ИТ-специалистов под чужими именами. Один получил 108 месяцев тюрьмы, второй — 92 месяца. Кроме того, обоим назначили по три года надзора после освобождения и обязали вернуть $600 тыс., полученные за участие в схеме.

По версии американских властей, история длилась не один год. За это время участники схемы скомпрометировали личности более 80 граждан США, а затем использовали эти данные, чтобы устраивать северокорейских специалистов на удалённые ИТ-позиции более чем в 100 американских компаниях, включая участников Fortune 500. Доход от операции, как утверждает Минюст, превысил $5 млн.

Самое любопытное здесь — техническая часть. Чтобы работодатели не заподозрили, что «сотрудники» на самом деле находятся за пределами США, фигуранты держали у себя дома так называемые фермы лэптопов — по сути, наборы корпоративных ноутбуков, которые физически находились на территории США.

К ним подключали KVM-переключатели, чтобы удалённые операторы из-за рубежа могли управлять устройствами и выглядеть для работодателя как обычные американские удалёнщики.

Для маскировки денежных потоков использовались и подставные компании — например, Hopana Tech LLC и Independent Lab LLC. По данным обвинения, реального бизнеса они не вели, а были нужны для того, чтобы прогонять через них деньги от пострадавших компаний и затем отправлять средства дальше зарубежным сообщникам.

История оказалась опасной не только из-за финансового мошенничества. Власти США утверждают, что через такую схему северокорейские ИТ-работники получали доступ ко внутренним системам компаний, корпоративным данным и даже исходному коду.

В одном из эпизодов, который отдельно выделяет Минюст, удалённый участник схемы получил доступ к системам калифорнийского оборонного подрядчика, работающего с ИИ-оборудованием, и в период с января по апрель 2024 года вывел технические данные, подпадающие под режим ITAR. Общий ущерб компаний от юридических расходов, восстановления инфраструктуры и других последствий следствие оценивает как минимум в $3 млн.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru