Кибермошенники пугают своих жертв хакерами Anonymous

 

Новая версия вредоносной программы Reveton, требующая у пользователей инфицированных компьютеров заплатить выкуп, угрожает стереть всю информацию, имеющуюся на инфицированном компьютере. Так же интересен тот факт, что данная версия Reveton якобы создана членами хакерской группировки Anonymous.

 

В сообщении, которое выдает вредоносная программа, говорится о том, что в случае, если жертва не заплатит £100 через электронную систему онлайн-платежей Ukash, то вся информация, хранящаяся на инфицированном компьютере, будет уничтожена, а персональные данные: имя, адрес, дата рождения и т.д., будут выложены в Интернет. Хотя и утверждается, что программу создали члены Anonymous, однако, как утверждают специалисты компании F-Secure, Anonymous не причастны к созданию данного вредоноса. Все указывает на то, что создатели программы просто решили проявить креативность и запугать своих жертв не полицией и другими госструктурами, как это часто бывает в программах подобного рода, а хакерами. При этом создатели вредоноса, скорее всего, рассчитывали запугать интернет-пользователей, плохо осведомленных о деятельности Anonymous.

Как утверждают эксперты, то, что вредоносная программа требует выкуп в английских фунтах, свидетельствует о том, что создавший ее злоумышленник, скорее всего, находится на территории Великобритании. Хотя некоторые специалисты склоняются к мысли, что валюта, в которой вредонос требует выкуп, может изменяться в зависимости от языковых настроек операционной системы инфицированного компьютера. В остальном текст сообщения, выдаваемый вредоносной программой, является абсолютно стандартным для программ подобного рода. Жертвам предлагается заплатить выкуп посредством системы Ukash после чего в течение 1-3 часов их компьютер будет разблокирован.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Обновление KB5036980 для Windows 11 добавило рекламу в меню Пуск

Microsoft включила рекламу в меню «Пуск» в предварительном накопительном обновлении KB5036980 для Windows 11 22H2 и 23H2.

12 дней назад мы писали, что компания работает над добавлением рекламы в меню «Пуск» Windows 11, чтобы пользователи не пропустили «отличные приложения», доступные в Microsoft Store.

Незадолго до этого специалисты Microsoft уже добавили несколько улучшений, таких как группировка недавно установленных приложений и показ часто используемых программ.

В разделе «Рекомендуемые» в меню «Пуск» будут отображаться некоторые приложения в Microsoft Store, которые разрабатывает ограниченный круг девелоперов.

Пользователи могут отказаться от рекламы, отключив опцию «Показывать рекомендации, рекламные акции приложений и многое другое» в разделе «Настройки» > «Персонализация» > «Пуск».

 

Данное обновление доступно для установки в Windows Update. Пользователям необходимо перейти в «Настройки» и нажать «Проверить наличие обновлений». Так как оно является необязательным, юзерам будет предложено загрузить и установить его, нажав на ссылку.

Пользователи также могут загрузить вручную и установить предварительное накопительное обновление KB5036980 из каталога обновлений Microsoft.

Ещё в ноябре 2022 года Microsoft пыталась продвигать некоторые свои «труды», такие как OneDrive, во всплывающем меню «Пуск».

В марте 2021 года в Проводнике компания также показывала рекламу своих продуктов. Microsofr продвигала Microsoft Edge в меню «Пуск» Windows 10 за год до этого. Однако во время тестирования рекламы Microsoft Teams она случайно сломала и меню «Пуск», и панель задач.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru