Кибермошенники пугают своих жертв хакерами Anonymous

Кибермошенники пугают своих жертв хакерами Anonymous

 

Новая версия вредоносной программы Reveton, требующая у пользователей инфицированных компьютеров заплатить выкуп, угрожает стереть всю информацию, имеющуюся на инфицированном компьютере. Так же интересен тот факт, что данная версия Reveton якобы создана членами хакерской группировки Anonymous.

 

В сообщении, которое выдает вредоносная программа, говорится о том, что в случае, если жертва не заплатит £100 через электронную систему онлайн-платежей Ukash, то вся информация, хранящаяся на инфицированном компьютере, будет уничтожена, а персональные данные: имя, адрес, дата рождения и т.д., будут выложены в Интернет. Хотя и утверждается, что программу создали члены Anonymous, однако, как утверждают специалисты компании F-Secure, Anonymous не причастны к созданию данного вредоноса. Все указывает на то, что создатели программы просто решили проявить креативность и запугать своих жертв не полицией и другими госструктурами, как это часто бывает в программах подобного рода, а хакерами. При этом создатели вредоноса, скорее всего, рассчитывали запугать интернет-пользователей, плохо осведомленных о деятельности Anonymous.

Как утверждают эксперты, то, что вредоносная программа требует выкуп в английских фунтах, свидетельствует о том, что создавший ее злоумышленник, скорее всего, находится на территории Великобритании. Хотя некоторые специалисты склоняются к мысли, что валюта, в которой вредонос требует выкуп, может изменяться в зависимости от языковых настроек операционной системы инфицированного компьютера. В остальном текст сообщения, выдаваемый вредоносной программой, является абсолютно стандартным для программ подобного рода. Жертвам предлагается заплатить выкуп посредством системы Ukash после чего в течение 1-3 часов их компьютер будет разблокирован.

Поиск проблемных отзывов в Google Play Store значительно упростили

Google начала разворачивать полезное обновление для Play Store: теперь в магазине приложений можно искать нужную информацию прямо внутри пользовательских отзывов. Нововведение должно заметно упростить жизнь тем, кто не хочет тратить время на установку приложения вслепую.

Раньше, если нужно было понять, например, есть ли у программы проблемы с подпиской, рекламой, уведомлениями или работой после обновления, приходилось вручную листать десятки, а то и сотни комментариев. Теперь для этого появился отдельный поиск.

Работает функция так: нужно открыть страницу приложения, нажать на рейтинг в верхней части экрана и перейти в раздел «Посмотреть все отзывы. Есть и второй путь: прокрутить страницу до блока с отзывами и рейтингами.

Под ИИ-сводкой отзывов там должен появиться значок лупы. После нажатия раздел с отзывами поднимается вверх, и пользователь увидит строку поиска.

 

Дальше всё стандартно: вводите несколько слов, нажимаете поиск на клавиатуре и Play Store показывает отзывы, где встречаются нужные фразы.

Правда, пока функция работает не идеально. Поиск не подбирает результаты «на лету» во время ввода, а ищет только точные совпадения по запросу. Кроме того, поиск, похоже, не работает по одному слову, нужно вводить хотя бы пару. Зато под строкой поиска могут появляться подсказки с популярными темами и жалобами.

Впервые тестирование этой функции заметили ещё в ноябре, но тогда она толком не работала. Теперь Google официально подтвердила, что поиск по отзывам начал распространяться вместе с одной из свежих версий Play Store.

Функция появляется у пользователей версии 50.7.24-31. Если обновление ещё не добралось до устройства, можно попробовать обновить сам магазин вручную: открыть Play Store, нажать на фото профиля, зайти в «Настройки», затем в «О Google Play Store» и выбрать «Обновить Play Store».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru