Cпам приуроченый к празднованию Halloween набирает обороты

Cпам приуроченый к празднованию Halloween набирает обороты

Ежегодно 31 октября во многих странах мира отмечается праздник Хэллоуин. Спамеры, конечно же, не могли обойти это событие стороной, и за последний месяц сотрудники ЛК регулярно детектировали рассылки, посвящённые этому празднику.

Западным пользователям в преддверии праздника традиционно рассылается реклама костюмов, декораций и других товаров, востребованных в канун Хэллоуина. В этом году спамеры использовали тематику праздника и для продвижения других услуг и товаров. Но если в прошлые годы акцент делался на всевозможных медикаментах (в основном, на препаратах для увеличения потенции), то для нынешнего Хэллоуина характерен спам, связанный с оказанием различных медицинских услуг. Правда, застраховаться от нашествия призраков или получить вакцину от укуса зомби пока никто не предлагал, но довольно часто встречались, скажем, предложения по поиску дантиста для ребенка, который на протяжении праздничной ночи злоупотребил сладостями.

В последнее время Хэллоуин набирает все большую популярность и в России. Как следствие, появились и русскоязычные спам-рассылки. В отличие от западных спам-потоков, в русскоязычном сегменте распространена реклама клубного досуга:

Если вы получили предложение о покупке супер-костюма или «самой страшной тыкве в мире», помните, что не стоит оставлять свои деньги спамерам, лучше потратить их в проверенном магазине.

В 7-Zip нашли уязвимость: вредоносный XZ-архив может запустить код

В 7-Zip обнаружили опасную уязвимость CVE-2026-14266, которая позволяет атакующему выполнить произвольный код через специально подготовленный XZ-архив. Из-за переполнения буфера приложение может записать данные за пределами выделенной памяти.

Проблема связана с обработкой фрагментированных XZ-данных. Если эксплуатация сработает, злоумышленник получит возможность запускать код с правами текущего процесса 7-Zip.

Для атаки всё же нужно участие пользователя: жертву необходимо убедить открыть вредоносный архив или скачать его с подконтрольного сайта. Поэтому массового автоматического взлома по воздуху здесь нет, зато для фишинга схема подходит прекрасно.

Опасный файл можно замаскировать под обновление, резервную копию, пакет документов или обычный архив из мессенджера. Уязвимость получила 7 баллов из 10 по шкале CVSS.

Аутентификация и предварительный доступ к устройству атакующему не нужны. После успешной эксплуатации он сможет запустить вредонос, украсть доступные пользователю данные, изменить файлы или просто уронить систему.

О случаях применения CVE-2026-14266 в реальных атаках пока не сообщается. Но технические подробности уже опубликованы, а значит, желающие собрать рабочий эксплойт получили неплохую инструкцию к действию.

Разработчики исправили проблему в 7-Zip 26.0. Пользователям советуют обновиться как можно скорее и не открывать неожиданные XZ-архивы из писем, чатов и файловых обменников.

Архив с названием «документы_важное.xz» теперь лучше сначала проверить. Потому что внутри может лежать не документ, а очень инициативный чужой код.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru