Cпам приуроченый к празднованию Halloween набирает обороты

Cпам приуроченый к празднованию Halloween набирает обороты

Ежегодно 31 октября во многих странах мира отмечается праздник Хэллоуин. Спамеры, конечно же, не могли обойти это событие стороной, и за последний месяц сотрудники ЛК регулярно детектировали рассылки, посвящённые этому празднику.

Западным пользователям в преддверии праздника традиционно рассылается реклама костюмов, декораций и других товаров, востребованных в канун Хэллоуина. В этом году спамеры использовали тематику праздника и для продвижения других услуг и товаров. Но если в прошлые годы акцент делался на всевозможных медикаментах (в основном, на препаратах для увеличения потенции), то для нынешнего Хэллоуина характерен спам, связанный с оказанием различных медицинских услуг. Правда, застраховаться от нашествия призраков или получить вакцину от укуса зомби пока никто не предлагал, но довольно часто встречались, скажем, предложения по поиску дантиста для ребенка, который на протяжении праздничной ночи злоупотребил сладостями.

В последнее время Хэллоуин набирает все большую популярность и в России. Как следствие, появились и русскоязычные спам-рассылки. В отличие от западных спам-потоков, в русскоязычном сегменте распространена реклама клубного досуга:

Если вы получили предложение о покупке супер-костюма или «самой страшной тыкве в мире», помните, что не стоит оставлять свои деньги спамерам, лучше потратить их в проверенном магазине.

Подпишитесь на новости

Т-Банк предупредил о сбое: у клиентов не проходят платежи и переводы

Нажать «Перевести» можно, а вот отправить деньги — уже не факт. Днём 3 ноября клиенты Т-Банка столкнулись с проблемами при проведении платежей и переводов. Банк разместил предупреждение о неполадках и сообщил, что работает над их устранением.

О проблемах клиенты кредитной организации рассказали «Интерфаксу».

При входе в онлайн-банк появляется сообщение:

«Платежи и переводы могут не работать — уже исправляем».

Таким образом, проблема подтверждается не только пользовательскими жалобами, но и уведомлением самого банка.

Причину сбоя, количество затронутых клиентов и сроки восстановления в сообщении не уточняют. О полной недоступности всех сервисов речь также не идёт: предупреждение касается именно платежей и переводов.

DETECTOR404 даёт такую картину:

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru