Сумма средней страховой выплаты от утечки достигла 3,7 млн долларов США

Сумма средней страховой выплаты от утечки достигла 3,7 млн долларов США

По данным исследования NetDiligence, средняя страховая выплата от утечки данных резко поднялась с 2,4 млн долларов США в 2010 году до 3,7 млн в 2011. По данным исследования NetDiligence «Cyber Liability & Data Breach Insurance Claims — A Study of Actual Payouts for Covered Breaches» («Страховые претензии по ответственности за действия в сети Интернет и утечке данных: исследование фактических выплат по защищенным страхованием нарушениям»), расходы на страхование типичного случая утечки данных составили от 25 тыс. до 200 тыс. долларов США.

Юридические издержки вследствие утечки данных являются значительной частью страховых издержек и составляли в среднем 582 тыс. долларов США, потраченных на юридическую защиту, и 2,1 млн долларов США на расчетные затраты. В 2010 году эти цифры составили 500 тыс. и 1 млн долларов США соответственно.

Анализ исков по инцидентам показал, что 42 % раскрываемой информации приходится на несанкционированное раскрытие информации личного характера, что на 27 % больше показателей 2010 года. Вторыми в списке раскрываемой информации оказались сведения, составляющие врачебную тайну. На них приходится 15 %, что на 16 % меньше, чем в 2010, передает infowatch.ru.

Аналитический центр InfoWatch отмечает, что наиболее часто страдающие от утечки данных отрасли ― финансовые услуги и здравоохранение. На их долю в 2011 году пришлось соответственно 26 и 20 % страховых требований.

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «В России и некоторых других странах запрещено страховать административную и уголовную ответственность. При этом большинство утечек, которые беспокоют операторов и "субъектов ПД", лежат именно в этих сферах. Остаётся гражданская ответственность. Добиться от оператора-нарушителя чего-либо через гражданский процесс для граждан - нереально, а для государственных органов - унизительно. Поэтому страхование утечек России не грозит. А про данное исследование можно сказать только одно: адвокаты в США очень дорогие».

 

Сбер отключит валютные карты Visa, которые обещали работать до 2030 года

«Сбер» с 1 сентября 2026 года прекратит обслуживание валютных и мультивалютных карт Visa, сообщает СМИ со ссылкой на СМС-рассылку банка. Речь идёт в том числе о картах, срок действия которых ранее продлили до 2030 года. Далеко они не уехали.

Клиентам рекомендовали заранее закрыть такие карты и перевести оставшиеся деньги на другие счета.

Сделать это можно в приложении «Сбербанк онлайн»: потребуется открыть раздел управления картами, выбрать нужную карту и запустить процедуру закрытия. Тем, кто не пользуется приложением, придётся обратиться в отделение банка.

Самостоятельное закрытие карт должно помочь клиентам сохранить доступ к средствам и избежать задержек после 1 сентября. Заодно банку не придётся собирать в офисах очереди из владельцев внезапно устаревшего пластика.

Решение принято на фоне постепенного вывода Visa и Mastercard из российского оборота. В начале июля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что процесс продолжается, однако регулятор пока не устанавливает окончательный срок отказа от международных карт.

В мае директор департамента Национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина говорила, что Visa и Mastercard должны покинуть российский рынок. После ухода платёжных систем из страны карты перестали выполнять прежние функции, а Национальная система платёжных карт продолжает тратить деньги на их поддержку.

По словам Бакиной, за последние четыре-пять лет доля Visa и Mastercard в России сократилась до менее чем 17%. Банки заменяют их другими инструментами, прежде всего картами «Мир», а НСПК подталкивает старый пластик к выходу экономическими методами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru