Symantec опубликовала отчет о спаме и фишинге в сентябре 2012

Symantec опубликовала отчет о спаме и фишинге в сентябре 2012

По данным Symantec, в минувшем месяце потоки спам-рекламы, фишинговых и вредоносных сообщений несколько увеличились. Уровень спама в почтовом трафике составил 75,0%, что на 2,7 пункта больше, чем в августе.

Больше прочих от почтового мусора страдали жители Саудовской Аравии (84,9%), а в разделении по отраслям хозяйственной деятельности – работники сферы образования (77,9%) и индустрии развлечений (77,6%). Среди стран-спамеров лидируют Индия (17,4% спам-трафика) и Саудовская Аравия (11,7%). В пятерку лидеров по этому показателю вошли также США (6,1%), Турция (5,1%) и Канада (4,9%).

Наиболее распространенной темой нелегитимных писем является реклама порноресурсов и сайтов знакомств, доля которой с августа увеличилась и составила 47,93%. Возросли также потоки рекламы реплик элитных товаров, предложений трудоустройства и казино-спама (12,49; 7,83 и 2,26% соответственно). Доля фармаспама в общем объеме мусорных сообщений уменьшилась на 5 пунктов, но все еще значительна (27,64%), передает securelist.com.

В спамерских ссылках по-прежнему преобладает TLD-домен .com, хотя его доля в URL-спаме уменьшилась почти на 4 пункта – до 60,4%. Вклад российского национального домена, напротив, увеличился более чем в полтора раза и составил 12,1%. Размеры спам-писем в целом уменьшились, их основная масса (62,1%) не превышала 5 КБ. Эксперты объясняют это ростом потоков вредоносных сообщений, использующих ссылки.

Доля фишинговых посланий в почтовой корреспонденции увеличилась на 0,088 пункта и составила 0,41% (1 письмо на 245,4). Наиболее часто фишеры атаковали британцев (1 письмо на 103,8), а также служащих госсектора (1 на 68,5) и финансовых учреждений (1 на 72,7). Основными источниками фишинговых писем являются США (37,3%), Великобритания (28,9%) и Новая Зеландия (15,9%).

Общее количество фишинговых сайтов в сентябре увеличилось на 4,46% - в основном, за счет взломанных ресурсов. Число последних возросло на 13%, такие сайты теперь составляют 42% фишерских имитаций. Количество ловушек, созданных автоматизированными средствами, уменьшилось на 3%, хотя на их долю все еще приходится свыше половины фиш-сайтов, фиксируемых экспертами. Symantec также отметила значительный рост числа неанглоязычных подделок, которых стало вдвое больше. Такие фиш-сайты ориентированы, в основном, на носителей французского, итальянского, португальского и испанского языков.

Статистика компании по географическому распределению фишинговых сайтов датирована августом. По состоянию на этот месяц главным хостером фишерских имитаций являются США (51,6% сайтов). Доля Германии и Великобритании с июля несколько уменьшилась (5,6 и 3,8% соответственно), хотя эти страны по-прежнему занимают в непочетном рейтинге 2 и 3 места. Ведущую пятерку фиш-хостеров замыкают Бразилия (3,7%) и Канада (3,1%), вновь обгоняя Францию и Россию (3,0 и 2,4% соответственно). Главными мишенями фишеров, по данным Symantec, являются информационные сервисы (38,8% сайтов-ловушек), предприятия электронной коммерции (32,1%) и банки (24,6%).

Количество вредоносных сообщений в сентябре увеличилось на 0,04 пункта и составило 0,47% почтовой корреспонденции (1 письмо на 211,0). Чаще прочих такие послания атаковали британцев (1 письмо на 103,0), а также госслужащих и финансистов (1 на 58,1 и 1 на 74,7 соответственно). Более половины вредоносных сообщений исходило с территории Великобритании, 23,3% - из США.

22,2% зловредных писем содержали ссылки, что на 2,6 пункта больше, чем в августе. В 17,51% случаев вредоносный спам использовался злоумышленниками для распространения вариантов Bredolab. Среди локальных угроз, заблокированных антивирусами Symantec, преобладали представители семейств Ramnit (13,6% общего количества) и Sality (6,9%).

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru