Троянец голосует за нового президента США

Троянец голосует за нового президента США

Эксперты предупреждают о вредоносной рассылке, эксплуатирующей интерес широкой публики к предвыборным дебатам между кандидатами на пост президента США. Спам-фильтры Websense отсеяли тысячи зловредных писем, замаскированных под новостной бюллетень CNN. Их заголовок гласит: "CNN Breaking News - Mitt Romney Almost President" ("Последние новости от CNN – Митт Ромни почти президент").

По свидетельству экспертов, все кнопки "Full story" ("Читать полностью") в поддельной ленте "горячих" новостей, вставленной в тело спам-письма, ведут на сайты-редиректы, перенаправляющие получателя на эксплойт-площадки с новейшей версией Blackhole. Целью данной кибератаки является загрузка на машину жертвы версии ZeuS, использующей руткит режима пользователя, пишет securelist.com.

В Sophos также обнаружили, что в случае неудачи с эксплойтом (Blackhole использует pdf-, jar and exe-файлы) атакующие обращаются к помощи социальной инженерии. Если подходящих брешей в обороне пользователя не обнаружено, ему выводится страница, мастерски имитирующая страницу загрузки Adobe Flash Player. Без всякого действия со стороны пользователя она загружает вредоносный ехе-файл, который ему предлагается запустить. Эксперты полагают, что этот дополнительный функционал злоумышленники ввели в преддверии публичного выпуска Windows 8 и версии IE 10 с пользовательским интерфейсом Modern UI, не поддерживающей такие плагины, как Java и Flash.

Тема президентских выборов в США неизменно привлекает внимание мировой общественности – включая спамеров. За последние 3 месяца защитные решения Trend Micro заблокировали около 26,6 тыс. попыток посещения страниц, содержащих ключевое слово "Обама", и свыше 4,5 тыс. – с именем его соперника Ромни. При этом в 79% случаев "Обама-сайты" предназначались для непосредственной загрузки фишинговой страницы или целевого зловреда, в 11% URL, привязанные к вредоносным страницам, распространялись через спам. Те же показатели для "Ромни-сайтов" составили 64 и 20% соответственно. Большинство попыток захода на сайты с именами кандидатов в президенты совершили, как и следовало ожидать, американцы (71% для "Обама", 57% для "Ромни"). Судя по этому рейтингу, предвыборными речами действующего президента США интересуются также поляки (4%), канадцы, британцы и австралийцы (по 1%). Победа Ромни импонирует филиппинцам (3%), канадцам (3%), японцам и австралийцам (по 1%).

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru