Троянец голосует за нового президента США

Троянец голосует за нового президента США

Эксперты предупреждают о вредоносной рассылке, эксплуатирующей интерес широкой публики к предвыборным дебатам между кандидатами на пост президента США. Спам-фильтры Websense отсеяли тысячи зловредных писем, замаскированных под новостной бюллетень CNN. Их заголовок гласит: "CNN Breaking News - Mitt Romney Almost President" ("Последние новости от CNN – Митт Ромни почти президент").

По свидетельству экспертов, все кнопки "Full story" ("Читать полностью") в поддельной ленте "горячих" новостей, вставленной в тело спам-письма, ведут на сайты-редиректы, перенаправляющие получателя на эксплойт-площадки с новейшей версией Blackhole. Целью данной кибератаки является загрузка на машину жертвы версии ZeuS, использующей руткит режима пользователя, пишет securelist.com.

В Sophos также обнаружили, что в случае неудачи с эксплойтом (Blackhole использует pdf-, jar and exe-файлы) атакующие обращаются к помощи социальной инженерии. Если подходящих брешей в обороне пользователя не обнаружено, ему выводится страница, мастерски имитирующая страницу загрузки Adobe Flash Player. Без всякого действия со стороны пользователя она загружает вредоносный ехе-файл, который ему предлагается запустить. Эксперты полагают, что этот дополнительный функционал злоумышленники ввели в преддверии публичного выпуска Windows 8 и версии IE 10 с пользовательским интерфейсом Modern UI, не поддерживающей такие плагины, как Java и Flash.

Тема президентских выборов в США неизменно привлекает внимание мировой общественности – включая спамеров. За последние 3 месяца защитные решения Trend Micro заблокировали около 26,6 тыс. попыток посещения страниц, содержащих ключевое слово "Обама", и свыше 4,5 тыс. – с именем его соперника Ромни. При этом в 79% случаев "Обама-сайты" предназначались для непосредственной загрузки фишинговой страницы или целевого зловреда, в 11% URL, привязанные к вредоносным страницам, распространялись через спам. Те же показатели для "Ромни-сайтов" составили 64 и 20% соответственно. Большинство попыток захода на сайты с именами кандидатов в президенты совершили, как и следовало ожидать, американцы (71% для "Обама", 57% для "Ромни"). Судя по этому рейтингу, предвыборными речами действующего президента США интересуются также поляки (4%), канадцы, британцы и австралийцы (по 1%). Победа Ромни импонирует филиппинцам (3%), канадцам (3%), японцам и австралийцам (по 1%).

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru