Троянец голосует за нового президента США

Троянец голосует за нового президента США

Эксперты предупреждают о вредоносной рассылке, эксплуатирующей интерес широкой публики к предвыборным дебатам между кандидатами на пост президента США. Спам-фильтры Websense отсеяли тысячи зловредных писем, замаскированных под новостной бюллетень CNN. Их заголовок гласит: "CNN Breaking News - Mitt Romney Almost President" ("Последние новости от CNN – Митт Ромни почти президент").

По свидетельству экспертов, все кнопки "Full story" ("Читать полностью") в поддельной ленте "горячих" новостей, вставленной в тело спам-письма, ведут на сайты-редиректы, перенаправляющие получателя на эксплойт-площадки с новейшей версией Blackhole. Целью данной кибератаки является загрузка на машину жертвы версии ZeuS, использующей руткит режима пользователя, пишет securelist.com.

В Sophos также обнаружили, что в случае неудачи с эксплойтом (Blackhole использует pdf-, jar and exe-файлы) атакующие обращаются к помощи социальной инженерии. Если подходящих брешей в обороне пользователя не обнаружено, ему выводится страница, мастерски имитирующая страницу загрузки Adobe Flash Player. Без всякого действия со стороны пользователя она загружает вредоносный ехе-файл, который ему предлагается запустить. Эксперты полагают, что этот дополнительный функционал злоумышленники ввели в преддверии публичного выпуска Windows 8 и версии IE 10 с пользовательским интерфейсом Modern UI, не поддерживающей такие плагины, как Java и Flash.

Тема президентских выборов в США неизменно привлекает внимание мировой общественности – включая спамеров. За последние 3 месяца защитные решения Trend Micro заблокировали около 26,6 тыс. попыток посещения страниц, содержащих ключевое слово "Обама", и свыше 4,5 тыс. – с именем его соперника Ромни. При этом в 79% случаев "Обама-сайты" предназначались для непосредственной загрузки фишинговой страницы или целевого зловреда, в 11% URL, привязанные к вредоносным страницам, распространялись через спам. Те же показатели для "Ромни-сайтов" составили 64 и 20% соответственно. Большинство попыток захода на сайты с именами кандидатов в президенты совершили, как и следовало ожидать, американцы (71% для "Обама", 57% для "Ромни"). Судя по этому рейтингу, предвыборными речами действующего президента США интересуются также поляки (4%), канадцы, британцы и австралийцы (по 1%). Победа Ромни импонирует филиппинцам (3%), канадцам (3%), японцам и австралийцам (по 1%).

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru