Под видом антивируса Panda Cloud AV распространяется троян

Под видом антивируса Panda Cloud AV распространяется троян

В последнее время киберпреступники все чаще используют бренды антивирусных компаний в своих целях, маскируя под антивирусные решения различные вредоносные программы (ВП). И вновь жертвой такой акции стала компания Panda Security. Под видом облачного антивируса Panda Cloud AV можно получить троян DarkAngle.

По словам технического директора PandaLabs Луиса Корронса, основными функциями этого трояна является сбор любой информации, которая хранится на компьютере жертвы. Для этого, вредоносная программа использует любые средства, даже микрофон или веб-камеру для записи видео или аудио трека, а затем отправить своему хозяину. Кроме этого троян может выполнять роль загрузчика для других ВП.

Но это еще не все. DarkAngle разработан таким образом, что обнаружить его обычным способом будет довольно сложно. Дело в том, что он может удалять исполняемые процессы, перезагружаясь вместе с системой, что делает его незаметным для антивирусных приложений. А для того, чтобы обойти сканеры облачных сервисов, размер его файла увеличивается до 20 Мб.

Отметим, что это не первый случай, когда Panda Cloud AVстановилось в качестве транспортного средства для вредоносных программ. В прошлом году, под видом этого приложения распространялся троян, который попав в систему начинал проверку компьютера на наличие всевозможных вирусов. В результате чего пользователь получал уведомление о том, что его система заражена огромным количеством вирусов, а для ее лечения необходимо купить лицензию на данную программу.

По словам г-на Корронса, в отличие от подобных программ, этот троян не имеет функции самораспространения и поэтому его доставки могут быть задействованы любые другие методы, например, файлообменные ресурсы или мусорные сообщения.

Microsoft и автор YellowKey поссорились из-за публичного эксплойта

Microsoft опубликовала рекомендации по снижению риска от эксплуатации уязвимости CVE-2026-45585, известной как YellowKey. Этот баг позволяет обойти BitLocker через среду восстановления Windows с помощью USB-носителя и папки FsTx. Компания предложила временный фикс в виде скрипта для WinRE.

Он удаляет autofstx.exe из значения BootExecute в реестре. Идея простая: этот механизм запускается очень рано при загрузке, в том числе в режиме восстановления, поэтому Microsoft хочет убрать лишнюю возможность выполнить подозрительный код в привилегированной среде.

Скрипт монтирует образ WinRE, правит системный реестр, удаляет нужную запись, если она есть, а затем корректно сохраняет изменения, чтобы не сломать доверие BitLocker. Если записи нет, скрипт просто завершает работу без изменений.

Microsoft особенно рекомендует применить временную меру тем, кто боится физической компрометации устройств: например, компаниям, сотрудники которых берут рабочие ноутбуки домой или ездят с ними в командировки.

Но техническая часть быстро перешла в драму. Microsoft заявила, что публикация демонстрационного эксплойта (proof-of-concept) нарушила практики раскрытия уязвимостей. Исследователь Nightmare-Eclipse, который рассказал о YellowKey, с этим резко не согласился.

Он обвинил Microsoft в ударе по своей репутации и заявил, что компания ранее заблокировала ему доступ к аккаунту MSRC, через который он сообщал об уязвимостях, а затем якобы полностью удалила этот аккаунт без объяснений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru