Китайские хакеры атаковали сайты японских госучреждений

Китайские хакеры атаковали сайты японских госучреждений

Китайские хакеры взломали сайты нескольких госучреждений Японии и разместили на них фотографии спорных островов Сенкаку. На некоторых фотографиях были изображения островов с китайскими флагами. В частности, на несколько часов была прервана работа сайта министерства по административным делам и коммуникациям Японии. По информации полиции, около 95 процентов парализовавшего трафика поступило с территории Китая.

Кроме того, взлому подверглись интернет-ресурсы по меньшей мере 19 японских компаний и образовательных учреждений, передает rg.ru.

Напомним, в КНР уже несколько дней не прекращаются антияпонские выступления против национализации Токио спорных островов Сенкаку. Всего, по последним оценкам, в китайских демонстрациях участвуют 85 городов.

Ранее сегодня нападению подверглась машина посла США в Китае Гэри Локка. Сам он не пострадал. По оценкам экспертов, американцы также могут оказаться объектом антияпонских выступлений в КНР из-за того, что США является союзником Японии, а Токио в вопросе спорных островов, из-за которых разгорелся японо-китайский конфликт, апеллирует к мирному договору между Японией и США, заключенному после второй мировой войны.

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru