Китайские хакеры атаковали сайты японских госучреждений

Китайские хакеры атаковали сайты японских госучреждений

Китайские хакеры взломали сайты нескольких госучреждений Японии и разместили на них фотографии спорных островов Сенкаку. На некоторых фотографиях были изображения островов с китайскими флагами. В частности, на несколько часов была прервана работа сайта министерства по административным делам и коммуникациям Японии. По информации полиции, около 95 процентов парализовавшего трафика поступило с территории Китая.

Кроме того, взлому подверглись интернет-ресурсы по меньшей мере 19 японских компаний и образовательных учреждений, передает rg.ru.

Напомним, в КНР уже несколько дней не прекращаются антияпонские выступления против национализации Токио спорных островов Сенкаку. Всего, по последним оценкам, в китайских демонстрациях участвуют 85 городов.

Ранее сегодня нападению подверглась машина посла США в Китае Гэри Локка. Сам он не пострадал. По оценкам экспертов, американцы также могут оказаться объектом антияпонских выступлений в КНР из-за того, что США является союзником Японии, а Токио в вопросе спорных островов, из-за которых разгорелся японо-китайский конфликт, апеллирует к мирному договору между Японией и США, заключенному после второй мировой войны.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru