Хакеры обокрали россиян на 2 миллиарда долларов

Хакеры обокрали россиян на 2 миллиарда долларов

Более 30 миллионов человек в России в той или иной степени пострадали от хакеров за последние 12 месяцев. Ущерб от деятельности киберпреступников оценивается почти в 2 миллиарда долларов. Об этом говорится в пресс-релизе компании Symantec.

Согласно ежегодному докладу Norton Cybercrime Report, пользователи из России подвергаются кибератакам чаще жителей других стран. За последние 12 месяцев 74% компьютеров из нашей страны были заражены вирусами вредоносным ПО. Это самый большой показатель в мире. На втором месте — Китай с 66%, говорится в отчете.

Рунетчикам принадлежит еще один "рекорд" — у 43% из них был взломан аккаунт в социальных сетях. Вслед за Россией по этому показателю идут Бразилия, Мексика и Китай (по 22%). При этом только 42% отечественных пользователей регулярно делают резервное копирование данных, сообщают  vesti.ru.

От рук киберпреступников за последние 12 месяцев пострадали 556 миллионов пользователей Интернета (18 жертв в секунду). Совокупный ущерб Symantec оценила в 110 миллиардов долларов, а от атаки на одного человека — около 200 долларов (по России — около двух тысяч рублей).

С увеличением числа владельцев смартфонов хакеры начали уделять повышенное внимание социальным сетям и мобильных устройствам. Так, по сравнению с 2011 годом Symantec зафиксировала двукратный рост угроз на персональных гаджетах.

В документе подчеркиваются, что 31% пользователей в мире получал анонимную СМС с предложением перейти по неизвестной ссылке, либо набрать незнакомый номер. Россия по этому показателю оказалась лидером — 71%.

Данные Symantec основывается на онлайн-опросе, проведенного с 16 по 30 июля 2012 года среди 13 тысяч пользователей. Участие в исследовании приняли жители 24 стран в возрасте от 18 до 64 лет. В 2012 году Россия была впервые представлена в отчете.

Ваш трудовой стаж аннулирован: мошенники нашли новый ключ к Госуслугам

Мошенники начали пугать россиян аннулированием трудового стажа из-за якобы технического сбоя. Цель знакомая — добраться до аккаунта жертвы на «Госуслугах» или получить реквизиты банковской карты. Новую схему описали в платформе «Мошеловка».

Аферисты звонят или присылают сообщения от имени Социального фонда России либо ФНС.

Легенда звучит нарочито тревожно: сведения о стаже исчезли, поэтому человек может остаться без будущей пенсии или пособий. Разумеется, проблему предлагают срочно решить, пока государственная машина окончательно не перемолола ваши трудовые годы.

Дальше сценарий расходится по двум дорожкам. В одном случае мошенники обещают восстановить стаж, в другом — оформить компенсацию за ошибку.

Для этого жертву просят назвать код из СМС, войти на поддельный сайт или передать данные банковской карты. Получив код, злоумышленники могут захватить личный кабинет на «Госуслугах».

В «Мошеловке» напоминают: государственные ведомства не аннулируют трудовой стаж по телефону и не раздают автоматические компенсации за подобные сбои. Сотрудникам СФР и ФНС также не нужны коды из СМС, пароли и платёжные реквизиты граждан.

Проверить сведения о стаже и состояние индивидуального лицевого счёта можно самостоятельно на портале «Госуслуги». Если незнакомец торопит, пугает потерей пенсии и просит продиктовать код, спасать нужно не стаж, а свой аккаунт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru