Хакеры, поддерживающие правительство Сирии, взломали сайты Аль-Джазиры

Хакеры, поддерживающие правительство Сирии, взломали сайты Аль-Джазиры

 Хакерская группировка al-Rashedon взяла на себя ответственность за взлом сайтов арабского телеканала Аль-Джазира. На сайте телеканала был размещен сирийский флаг. В своем заявлении, также размещенном на сайте, хакеры обвинили телеканал в поддержке вооруженных террористических группировок, распространении ложной информации и сфабрикованных новостей.

В свою очередь, представители телеканала заявили, что в результате хакерской атаки пострадали службы телеканала, обслуживаемые сторонней компанией. Сотрудникам телекомпании удалось достаточно оперативно решить возникшие проблемы, хотя сайт компании все еще недоступен для некоторых пользователей.

Сотрудники телеканала также поблагодарили свою аудиторию за проявленное терпение и поддержку.

Данная атака является далеко не первой. За последнее время в регионе произошла целая серия хакерских атак, инициированных как отдельными хакерами и хакерскими группировками, так и спецслужбами разных стран. Все эти атаки, как правило, имели политические цели.

Как сообщалось раннее, в прошлом месяце неизвестный вирус поразил информационные сети катарской газовой компании RasGas, а за две недели до этого хакерской атаке подверглись информационные сети нефтедобывающей компании Saudi Aramco.

Аль-Джазира. На сайте телеканала был размещен сирийский флаг. В своем заявлении, также размещенном на сайте, хакеры обвинили телеканал в поддержке вооруженных террористических группировок, распространении ложной информации и сфабрикованных новостей." />

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru