Хакеры, поддерживающие правительство Сирии, взломали сайты Аль-Джазиры

 Хакерская группировка al-Rashedon взяла на себя ответственность за взлом сайтов арабского телеканала Аль-Джазира. На сайте телеканала был размещен сирийский флаг. В своем заявлении, также размещенном на сайте, хакеры обвинили телеканал в поддержке вооруженных террористических группировок, распространении ложной информации и сфабрикованных новостей.

В свою очередь, представители телеканала заявили, что в результате хакерской атаки пострадали службы телеканала, обслуживаемые сторонней компанией. Сотрудникам телекомпании удалось достаточно оперативно решить возникшие проблемы, хотя сайт компании все еще недоступен для некоторых пользователей.

Сотрудники телеканала также поблагодарили свою аудиторию за проявленное терпение и поддержку.

Данная атака является далеко не первой. За последнее время в регионе произошла целая серия хакерских атак, инициированных как отдельными хакерами и хакерскими группировками, так и спецслужбами разных стран. Все эти атаки, как правило, имели политические цели.

Как сообщалось раннее, в прошлом месяце неизвестный вирус поразил информационные сети катарской газовой компании RasGas, а за две недели до этого хакерской атаке подверглись информационные сети нефтедобывающей компании Saudi Aramco.

Аль-Джазира. На сайте телеканала был размещен сирийский флаг. В своем заявлении, также размещенном на сайте, хакеры обвинили телеканал в поддержке вооруженных террористических группировок, распространении ложной информации и сфабрикованных новостей." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru