МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

В ходе совместной операции МВД и ФСБ России была пресечена деятельность трех колл-центров, вовлеченных в схему международного мошенничества. Данный преступный бизнес входил в структуру организованной преступной группировки (ОПГ) Химпром.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в колл-центрах, организованных мошенниками, было развернуто в общей сложности около 500 рабочих мест.

В них работали сотрудники, которые общались с иностранным гражданами, убеждая их инвестировать свои сбережения в криптовалюту и деятельность различных торговых площадок.

Потерпевшие переводили деньги на счета, подконтрольные организаторам криминального бизнеса, после чего общение с ними прекращалось. Среди потерпевших — граждане Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Кореи, Польши, Сербии, Турции, Франции, Чехии, Японии и ряда других стран. Ущерб, как сообщила пресс-служба ФСБ, измеряется десятками миллионов долларов.

По данным ФСБ, за криминальным бизнесом стоит ОПГ «Химпром» во главе с находящимся в розыске Егором Буркиным, который скрывается за рубежом. У организаторов криминального бизнеса было собственное кадровое агентство для подбора и обучения персонала.

В структуре также была служба безопасности, которая обеспечивала физическую охрану помещений и сотрудников, а также вела наружное и внутреннее наблюдение.

В рамках возбужденного ГСУ ГУ МВД России по г. Москве уголовного дела по ч.4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК России было проведено несколько задержаний. Девяти подозреваемым установлена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обысков изъято большое количество оборудования и средств связи.

Следствие продолжается.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru