МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

МВД и ФСБ пресекли деятельность трех мошеннических колл-центров

В ходе совместной операции МВД и ФСБ России была пресечена деятельность трех колл-центров, вовлеченных в схему международного мошенничества. Данный преступный бизнес входил в структуру организованной преступной группировки (ОПГ) Химпром.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в колл-центрах, организованных мошенниками, было развернуто в общей сложности около 500 рабочих мест.

В них работали сотрудники, которые общались с иностранным гражданами, убеждая их инвестировать свои сбережения в криптовалюту и деятельность различных торговых площадок.

Потерпевшие переводили деньги на счета, подконтрольные организаторам криминального бизнеса, после чего общение с ними прекращалось. Среди потерпевших — граждане Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Кореи, Польши, Сербии, Турции, Франции, Чехии, Японии и ряда других стран. Ущерб, как сообщила пресс-служба ФСБ, измеряется десятками миллионов долларов.

По данным ФСБ, за криминальным бизнесом стоит ОПГ «Химпром» во главе с находящимся в розыске Егором Буркиным, который скрывается за рубежом. У организаторов криминального бизнеса было собственное кадровое агентство для подбора и обучения персонала.

В структуре также была служба безопасности, которая обеспечивала физическую охрану помещений и сотрудников, а также вела наружное и внутреннее наблюдение.

В рамках возбужденного ГСУ ГУ МВД России по г. Москве уголовного дела по ч.4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК России было проведено несколько задержаний. Девяти подозреваемым установлена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обысков изъято большое количество оборудования и средств связи.

Следствие продолжается.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru