Trojan.Rodricter распространяется с помощью критической уязвимости Java

26 августа компания FireEye сообщила об обнаружении критической уязвимости в Java Runtime Environment версий 1.7x, получившей обозначение CVE-2012-4681. Компания Oracle выпустила соответствующее обновление безопасности только 30 августа, и, следовательно, уязвимость оставалась незакрытой в течение как минимум четырех суток, чем не замедлили воспользоваться злоумышленники. Специалисты компании «Доктор Веб» установили, что с использованием этого эксплойта распространялось несколько вредоносных программ, среди которых был обнаружен троянец Trojan.Rodricter.

С целью распространения вредоносных программ злоумышленники использовали взломанные веб-сайты, на которых, в частности, модифицировалось содержимое файла .htaccess. В момент обращения к веб-сайту, содержащему внедренный злоумышленниками вредоносный скрипт, выполняется цепочка перенаправлений, адрес конечного узла в которой зависит от установленной на компьютере пользователя операционной системы. Пользователи ОС Windows перенаправлялись на веб-страницу, содержащую вызовы различных эксплойтов. Примечательно, что адреса серверов, на которые перебрасывались пользователи, генерируются динамически и меняются каждый час.

Загружаемые в браузер пользователя веб-страницы эксплуатировали сразу две уязвимости: CVE-2012-1723 и CVE-2012-4681. Используемый злоумышленниками эксплойт зависит от версии Java Runtime: для версий 7.05 и 7.06 обход безопасности происходил с использованием уязвимости CVE-2012-4681.

 

 

 

В случае если применение уязвимости завершилось успехом, Java-апплет расшифровывает файл class, основное предназначение которого — загрузка и запуск исполняемых файлов. Таким образом злоумышленники распространяли троянскую программу Trojan.Rodricter.21.

 

 

 

Троянец Trojan.Rodricter.21 использует руткит-технологии и состоит из нескольких компонентов. Так, запустившись на инфицированном компьютере, дроппер этой вредоносной программы проверяет наличие в системе антивирусного ПО и отладчиков, после чего пытается повысить свои привилегии: для этого, в частности, могут использоваться уязвимости ОС. На компьютерах, использующих контроль учетных записей пользователей, троянец отключает UAC. Дальнейший алгоритм действий Trojan.Rodricter.21 зависит от того, какие права он имеет в зараженной системе. Троянец сохраняет на диск основной компонент и, если у него достаточно для этого привилегий, инфицирует один из стандартных драйверов Windows с целью скрытия основного модуля в зараженной системе. Таким образом, Trojan.Rodricter.21 вполне можно отнести к категории троянцев-руткитов. Помимо прочего, эта вредоносная программа умеет изменять настройки браузеров Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox, например, в последнем троянец устанавливает в папку \searchplugins\ дополнительный плагин-поисковик, а также подменяет User-Agent и настройки поисковой системы по умолчанию. В результате отправляемые пользователем поисковые запросы имеют вид http://findgala.com/?&uid=%d&&q={поисковый запрос}, где %d — уникальный идентификатор троянца. Также Trojan.Rodricter.21 модифицирует содержимое файла hosts, прописывая туда адреса принадлежащих злоумышленникам веб-сайтов.

Основной модуль Trojan.Rodricter.21 сохраняется в виде исполняемого файла во временной папке, он предназначен для подмены пользовательского трафика и внедрения в него произвольного содержимого.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru