Фишеры активно используют браузеры Firefox и Opera

Фишеры активно используют браузеры Firefox и Opera

Норвежский студент Хеннинг Клевьер (Henning Klevjer) опубликовал развернутое исследование, в котором заново рассмотрел довольно старую уязвимость веб-браузеров. Оказалось, что в идентификатор ресурсов URI, в отличие от общеизвестных указателей веб-страниц и ресурсов URL, можно встроить целый архив с вредоносным кодом.

Проверка различных браузеров на устойчивость к такой уязвимости показала, что Firefox и Opera беспрепятственно воспринимают и исполняют такой код. В то же время, Internet Explorer и Chrome отказались исполнять код внутри URI.

История с маскировкой произвольного кода в бинарном виде внутри адресной строки длится уже давно – еще на заре «войны браузеров» было показано, что при длине адреса более 256 символов некоторые браузеры принимали окончание адреса как код для исполнения. На этот раз ситуация повторяется, только на новом уровне. Новый способ атаки позволяет преступникам обойтись без создания специальных веб-сайтов и страниц. Весь вредоносный код успешно укладывается в строку URI, а с помощью различных сервисов сокращения вроде TinyURL опасную ссылку можно превратить в ничем не примечательный короткий адрес, передает soft.mail.ru.

В отличие от прежних, традиционных способов фишинговой атаки, когда злоумышленник создавал фальшивые ресурсы, размещенные на каком-либо сервисе и повторяющие вид банковских или других страниц, новый способ позволяет упаковать подложную страницу в одну ссылку. Таким образом, преступник обходит ограничения провайдеров и веб-фильтров, а браузеры открывают ссылку без загрузки каких-либо дополнительных ресурсов. Вредоносный код URI может содержать целый архив с фальшивой веб-страницей и кодом для похищения личных данных пользователя для входа в банковские счета и другие критически важные системы. Конечно, злоумышленникам придется создавать сервис на общедоступных ресурсах для сбора похищаемых данных, но это уже не такой очевидный проступок, чтобы владельцы хостинговых ресурсов могли немедленно закрыть очередной сайт за нарушения.

Ранее атаки с использованием URI были зафиксированы и документированы в браузерах Internet Explorer версий 6 и 7. Работа Клевьера (klevjers.com/papers/phishing.pdf) лишь развивает эту старую тему, открывая ее в новом свете для современных браузеров. В ходе своего нового исследования Клевьер создал специальную упакованную веб-страницу для атаки размером 26 Кбайт. К сожалению, и Firefox, и Opera успешно загрузили и исполнили эту страницу, а в Internet Explorer сработало ограничение по размеру URI. В браузере Chrome перенаправление URI вообще запрещено.

Как показывает исследование, трюк с указателем URI, содержащим данные для исполнения, может стать способом для обхода традиционных систем защиты. Подобные указатели URI могут содержать потенциально опасные Java-апплеты, что приобретает особую важность в условиях настоящего скандала вокруг уязвимостей в Java.

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru