Cпециалисты предупреждают о наличии серьезной уязвимости в Java

В последней версии программного фреймворка Java найдена критическая уязвимость, которая уже активно используется злоумышленниками и для нее уже существуют готовые наборы эксплоитов. Впервые об уязвимости в Java 1.7 в воскресенье в блоге компании FireEye сообщил ее ИТ-эксперт Атиф Муштак, а в понедельник новые данные о ней представили независимые специалисты Андрэ Димино и Мила Паркур. Они сообщают, что в рамках Java-атак злоумышленники используют уязвимость для установки троянца Poison Ivy Remote Access Trojan.

Все эксперты пишут, что обычные задержки, связанные с выпуском патчей для Java, а также широкое распространение эксплоита представляют реальную угрозу для пользователей и их данных. В компании Rapid7, выпускающей популярный открытый пентестер Metaspoit, используемый как ИТ-администраторами, так и хакерами , оворят, что у них уже есть эксплоит, который включен в программу и работает против Windows 7. Также в Rapid7 сообщили, что ведут разработку эксплоита для Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome, а также для операционных систем Ubuntu Linux и Windows XP, пишет cybersecurity.ru.

"Как пользователь, вы должны очень серьезно отнестись к проблеме, пока у Oracle для нее нет официального патча. Мы рекомендуем полностью заблокировать работу Java пока не будет выпущено исправление", - говорят в Rapid7.

Брайен Кребс, автор блога KrebsOnSecurity, говорит, что по его данным "вживую" новый эксплоит пока не был использован, хотя он также согласен, что это в большей степени вопрос времени. Как и Rapid7, он обещает до выпуска патча вообще отказаться от использования Java.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru