В Linux нашли уязвимость, открывающую root-доступ: уже есть эксплойт

В Linux нашли уязвимость, открывающую root-доступ: уже есть эксплойт

В Linux нашли уязвимость, открывающую root-доступ: уже есть эксплойт

Исследователь в области кибербезопасности опубликовал технические детали и рабочий эксплойт для уязвимости в ядре Linux — CVE-2023-6931. Брешь, позволяющая локально повысить привилегии до root, получила высокую степень риска (CVSS 7.8).

Теперь это уже не теория — эксплойт доступен публично. Его вполне можно применить в реальных условиях.

Проблема связана с компонентом perf_event, предназначенным для сбора данных о производительности. При использовании флага PERF_FORMAT_GROUP можно читать несколько счётчиков сразу, сгруппированных под одним «лидером».

Размер буфера, в который считываются данные, отслеживается 16-битной переменной read_size. Если создать слишком много событий, это значение может переполниться, и ядро выделит недостаточно памяти.

Затем функция perf_read_group() выходит за пределы буфера и начинает записывать данные в соседние участки кучи — это и есть проблема записи за пределами границ.

Эксплойт использует технику heap spraying и объекты netlink socket. Злоумышленник размещает объект сокета рядом с уязвимым буфером и затирает два указателя на функции внутри этого объекта. Один из этих указателей позволяет обойти защиту KASLR, второй — запускает ROP-цепочку, которая даёт злоумышленнику root-доступ.

Уязвимость присутствует в ядре с версии 3.16, выпущенной ещё в 2014 году — она появилась с коммитом fa8c269353d5. Полностью устранена она была только в версии 6.7, через коммит 382c27f4ed28. Другими словами, проблема существовала почти 10 лет.

Теперь, когда подробности и PoC-эксплойт опубликованы на GitHub, уязвимость становится особенно опасной. Администраторам Linux-систем настоятельно рекомендуется обновиться до ядра версии 6.7 или как минимум установить патч, устраняющий CVE-2023-6931.

Напомним, в прошлом месяце мы писали про новую версию ядра Linux 6.14.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru