Убытки от утечек российских компаний превышают 1 миллиард долларов

Убытки от утечек российских компаний превышают 1 миллиард долларов

Аналитический центр компании Zecurion представляет результаты ежегодного исследования об утечках конфиденциальной информации. Всего в 2011 году было зарегистрировано 819 инцидентов, а суммарный ущерб оценивается более чем в $20 млрд, из которых более $1 млрд пришлось на российские компании.

Наибольшее число инцидентов (45,2% всех случаев) произошло вследствие ошибок или халатности персонала, низкой осведомленности сотрудников компаний в вопросах информационной безопасности. Высокая доля преднамеренности характерна для утечек медицинских данных — это объясняется их востребованностью среди мошенников: цена одной такой записи на черном рынке в 50 раз превышает стоимость номера социального страхования, по данным ANSI. Однако число утечек медицинских данных осталось примерно на уровне прошлого года (19,1%).

Доля утечек финансовых данных физических лиц значительно возросла по сравнению с прошлым годом и составила в 2011 году 18,2%. Прочие персональные данные по-прежнему лидируют среди типов скомпрометированной информации, однако их доля продолжает сокращаться (56% против 63,6% в 2010 году). Гораздо реже утекают коммерческая и государственная тайна, интеллектуальная собственность. Тем не менее, каждый подобный инцидент, как правило, несет внушительные финансовые потери и имеет серьезные репутационные последствия.

Чаще всего информация утекает из медицинских организаций (20,4%), госучреждений (16,7%), образовательных заведений (15,2%), предприятий розничной торговли (13,8%). При этом самыми распространенными каналами утечек являются ноутбуки и мобильные накопители (суммарно 19,4%), веб-сервисы (18,2%), компьютеры (16,1%), а также неэлектронные носители (13,8%). Последние остаются популярным каналом утечки вследствие некорректной утилизации: бумаги с конфиденциальными данными просто выбрасывают в общедоступные мусорные баки. Между тем, внедрение процедур безопасной утилизации позволит значительно снизить риски утечки информации.

В России зарегистрирован 41 публичный инцидент, большинство из которых получили широкую огласку в СМИ. Среди наиболее громких — утечка СМС-сообщений сотового оператора «МегаФон», база данных 1,6 млн абонентов МТС, публикация персональных данных на сайте Пенсионного фонда России, а также массовая компрометация данных о клиентах со стороны российских интернет-магазинов.

«В условиях ограниченного бюджета на информационную безопасность, что справедливо в среднем для 19 из 20 компаний, приоритет должен отдаваться наиболее эффективным инструментам, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — Наше исследование указывает наиболее уязвимые каналы утечек, большую часть которых эффективно защищают DLP-системы. Однако при выборе мер и средств защиты необходимо принимать во внимание особенности бизнес-процессов конкретной компании. Это поможет минимизировать риски утечки информации рациональным образом».

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru