1,7 млн долларов за данные 500 человек

1,7 млн долларов за данные 500 человек

Украденный USB-накопитель с персданными граждан обойдется Департаменту здравоохранения Аляски (Alaska DHSS) в 1,7 млн долларов. Это один из самых крупных штрафов за нарушение закона HIPAA. Спустя почти 3 года подошли к концу разбирательства по делу об украденном флеш-накопителе из Департамента здравоохранения Аляски. Суд обязал госорган штата выплатить 1,7 млн долларов за компрометацию личной информации граждан и нарушение закона HIPAA.

Аналитический центр InfoWatch напоминает, что инцидент произошел в октябре 2009 года. Съемный жесткий диск, на котором хранились данные 501 гражданина штата, в том числе: номера социального страхования, медицинские сведения, адреса, телефоны, информация по социальным выплатам, - был похищен из автомобиля системного администратора Департамента. Расследование началось только спустя несколько месяцев, а судебные разбирательства растянулись почти на 3 года. USB-накопитель найти так и не удалось. Несмотря на небольшое количество скомпрометированных записей, Alaska DHSS выплатит почти 2 млн долларов за неработающую политику безопасности организации.

Это не единственный случай, когда нарушение закона HIPAA обходится организации в кругленькую сумму. Так, в 2011 году Клиническая больница штата Массачусетс (Massachusetts General Hospital) выплатила 1 млн долларов за компрометацию медицинских документов 192 пациентов.

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Наложение штрафа на граждан, должностных лиц и коммерческие предприятия - эффективно. А на бюджетное учреждение — большой вопрос.

Государственные деньги будут переложены из одного кармана в другой. И кому от этого станет хуже? Кто почувствует это воспитательное воздействие? Тем более, через 3 года после инцидента. Следует напомнить, что средний срок работы ИТ-специалиста на одном месте - два года. Вполне может оказаться, что к моменту уплаты штрафа в штате учреждение не осталось ни одного работника, связанного с обсуждаемым инцидентом».

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru