ESET открыла бета-тестирование шестого поколения антивирусной защиты

ESET открыла бета-тестирование шестого поколения антивирусной защиты

Компания ESET, сообщает об открытии бета-тестирования в России шестого поколения решений ESET NOD32 для домашних пользователей. Отличительной особенностью шестого поколения решений ESET NOD32 для домашних пользователей является внедрение нового уникального функционала для переносных компьютеров – Anti-Theft, который позволяет защитить информацию при краже устройства.

Кроме того, владелец ноутбука или нетбука сможет определить местонахождение преступника по GPS-координатам, удаленно заблокировать компьютер и удалить все контакты, фото и личные данные на нем, а также сделать скрытую видеозапись с помощью веб-камеры, расположенной в устройстве.

В бета-версиях решений ESET NOD32 были усовершенствованы и расширены практически все функции и модули, среди которых персональный файервол и система предотвращения внешних вторжений (HIPS), родительский контроль, антишпион и антиспам, защита в сетях Wi-Fi, а также игровой режим, контроль съемных носителей и многие другие.

Нововведения затронули и технологию сканирования данных, благодаря чему увеличилась скорость проверки файлов и уменьшилась нагрузка на производительность системы. В частности, за счет новых методик, примененных в шестом поколении решений, сканирование осуществляется уже во время загрузки файлов. Кроме того, настройки режима сканирования позволяют не только минимизировать влияние антивируса на производительность системы, но и экономить заряд батареи ноутбуков, нетбуков или портативных компьютеров.

«Согласно данным исследований Online Security Brand Tracker Survey, на сегодняшний день 63% пользователей Интернета подключаются к сети с помощью ноутбуков, а 12% – с использованием нетбуков, – комментирует Елена Толь, руководитель технического маркетинга компании ESET – Поэтому, мы уверены, что новый функционал решений ESET NOD32 придется по вкусу нашим пользователям. Благодаря усовершенствованным технологиям и расширенному функционалу продукты ESET стали еще более надежными, а методики сканирования сделали присутствие антивируса в системе практически незаметным».

Бета-версии шестого поколения решений ESET NOD32 для домашних пользователей доступны для тестирования на сайте компании. ESET не рекомендует устанавливать бета-версии антивирусных решений на ПК и системы, выполняющие критически важные задачи.

Какая Nyash! Windows-вымогатель только пугает, не шифруя файлы

В конце прошлого года специалисты F6 обнаружили нового Windows-зловреда, выводящего на экран требование выкупа за расшифровку файлов. Анализ показал, что это тривиальный блокировщик, замаскированный под более опасную угрозу.

Вредонос препятствует закрытию активного окна, вызову диспетчера задач, перезагрузке ОС через перехват нажатия горячих клавиш.

Он также умеет определять свой запуск в виртуальных средах / песочницах и вносить изменения в реестр для закрепления в системе. Функции шифрования данных у вымогателя-блокера отсутствуют.

В создаваемой им записке (info-Locker.txt) упомянуто имя автора атаки — некая «Команда Legion». Для получения спасительного кода жертве предлагается воспользоваться телеграм-контактом @nyashteam***.

Имя NyashTeam известно ИБ-сообществу с 2022 года. Данная группировка занимается продажей зловредов по модели MaaS (malware-as-a-service, «вредонос как услуга») и предоставляет клиентам хостинг админ-панелей, в основном в зоне RU.

 

Код разблокировки создается на основе ID зараженной машины, генерируемого зловредом, и времени его запуска. После правильного ввода вредонос удаляет себя из автостарта и завершает работу.

Как оказалось, обнаруженный блокировщик не так уж нов. Злоумышленники используют его в атаках как минимум с 2022 года, изменяя лишь авторство и телеграм-контакт в вымогательской записке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru